Польская партия требует возбудить дело против музея, поместившего Путина за решётку

Подобным «художеством» отметился в Варшаве проукраинский фонд «Открытый диалог».

Польская партия «Смена» в лице её председателя Матеуша Пискорского обратилась в прокуратуру города Варшава с заявлением против проукраинского фонда «Открытый диалог», который в своём офисе организовал выставку, оскорбляющую президента Российской Федерации Владимира Путина.

Согласно польскому законодательству, уголовно наказуемо оскорбление главы иностранного государства или человека, аккредитованного в качестве уполномоченного лица главы дипломатического представительства такого государства.

«НьюсБалт» приводит текст заявления партии «Смена» (перевод на русский выполнен Польским культурным центром в Калининграде):

«17 марта на странице фонда „Открытый диалог” в "Фейсбуке" были размещены фотографии новой экспозиции, размещённой в здании „Украинского мира”, на которой видна фигура президента Российской Федерации Владимира Путина за решёткой, с символом нацистской свастики на галстуке с надписью „Achtung Russia” (Внимание, Россия. — «НьюсБалт»), буквы „SS” в надписи стилизованы под символ немецкой фашистской организации Schutzstaffel».

Я (Матеуш Пискорски) заявляю о нарушении закона Музеем истории „Украинский мир”, расположенным на ул. Новы Щвят, 63 в Варшаве, прошу начать судебное разбирательство».

Редакция «НьюсБалт» уточняет, что месяц назад в интервью нашему порталу Пискорски так прокомментировал ярлыки, навешанные польской прессой на партию «Смена» — «путинская пятая колонна», «рука Кремля»:

— Мы не являемся ни рукой, ни ногой, ни какой ещё другой частью тела Путина, Кремля или Москвы. Если выразиться ёмко, то мы – сторонники идентичности Польши.