Эстонский европарламентарий недоволен политикой Сербии

В боевиков «евромайдана» в Киеве стреляла «третья сила».

Член Европарламента от Эстонии Урмас Паэт наябедничал в запросе Еврокомиссии на сербское правительство. По его мнению, Белград стремится в ЕС, но не присоединился к санкциям против России.

«Сербия не присоединилась к санкциям, которые Евросоюз установил в отношении России из-за кризиса на Украине. Кроме того, Сербия в середине декабря 2014 года организовала общие с Россией военные учения вблизи от границы входящей в ЕС и НАТО Хорватии», — цитирует Паэта “Ruskiekspres.rs”.

В ответ на запрос эстонского европарламентария представитель Еврокомиссии Йоханнес Хан ответил, что Брюссель ожидает от Белграда приведения своих правовых актов и внешнеполитических принципов в соответствие с таковыми у Евросоюза. Иными словами, Сербию пустят в ЕС только в обмен на присоединение к санкциям.

Редакция «НьюсБалт» напоминает, что во время столкновений на майдане в Киеве произошла утечка конфиденциального разговора У. Паэта с представителем ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон, в котором он заявил, что расстрел митингующих – это дело рук «третьей силы», а не приказ Януковича.

Теперь У. Паэта, требующего наказать Россию за «антидемократическое» поведение в украинском вопросе, можно смело называть одним из самых циничных политиков Европы