Автор новой книги «Неонацисты Литвы против России» подготовил базу для официального заявления Москвы

Автором нового документального труда стал бывший второй секретарь Компартии Литвы, действительный государственный советник РФ 3-го класса Владислав Швед.

В России вышла новая книга «Неонацисты Литвы против России», написанная бывшим вторым секретарём Компартии Литвы, действительным государственным советником РФ 3-го класса Владиславом Шведом.

Автор считает, что материалы книги «послужат исходной информационной базой не только для российских юристов, политиков и дипломатов, желающих разобраться в крайне спорной и сфальсифицированной ситуации, имевшей место в Литве в январе 1991 г., но и для подготовки официального российского заявления относительно готовящихся в Литве заочных уголовных процессов против россиян».

Также в книге исследована роль президента СССР и генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачёва в развитии ситуации, приведшей к трагическим событиям 1991 г. в Вильнюсе. «Это позволило сформулировать обвинения в преступном не исполнении Горбачёвым обязанностей президента СССР и, соответственно, в нарушении им в 1990-1991 гг. ряда положений Конституции СССР», — считает Владислав Швед.

По данным автора книги, 700 томов досудебного расследования «военных преступлений», якобы совершенных российскими гражданами в 1991 г., будут после 12 мая 2015 г. переданы на рассмотрение Вильнюсского окружного суда. Главные цели грядущих заочных процессов следующие:

а) осуждение бывших советских граждан, как военных преступников, должно позволить Литве, опираясь на поддержку в Евросоюзе, заявить о втором Нюрнберге и потребовать признать СССР «преступным государством»;

б) на основании заочных приговоров, вынесенных литовским судом, Россию представят перед мировым сообществом правопреемником «преступного» Союза ССР, которая сегодня якобы продолжает «преступную советскую политику» в отношении других государств;

в) после вынесения приговоров Россию будут пытаться принудить к переговорам с Литвой относительно возмещения ущерба, якобы причиненного «советской оккупацией 1940-1990 гг.» и «советской агрессией в январе 1991 г.»;

г) заочное осуждение бывших советских, а ныне российских граждан, как «военных преступников» позволит литовской стороне в правовом плане окончательно закрыть вопрос об ответственности «саюдистов» за гибель январских жертв в 1991 г.

«Россия, к сожалению, пока не реагирует на действия литовской стороны, хотя очевидно, что все граждане РФ, подозреваемые в совершении «военных преступлений», заочно будут приговорены к различным срокам тюремного заключения, вплоть до пожизненных», — продолжает автор, в качестве примера приводя дело российского гвардии полковника запаса Юрия Меля, захваченного литовскими властями в марте 2014 г. на границе Литвы и Калининградской области.