«Прощай, Европа!»: Эстония аннулировала визу российскому писателю

Герман Садулаев стал невъездным в ЕС после выступления в международном медиа-клубе «Импрессум» в Таллине.

Эстонские власти аннулировали шенгенскую визу российскому писателю Герману Садулаеву после его визита в Таллин.

Накануне в эстонской столице Садулаев выступил перед членами международного медиа-клуба «Импрессум». Возвращаясь из Таллина в Петербург, писатель на своей странице в «Фейсбуке» следующее:

«Сейчас в аэропорту Эстония аннулировала мой трёхлетний шенген. Я – угроза для общественного порядка. Попал под санкции вместе с Рамзаном Ахматовичем (Кадыровым. – «НьюсБалт»). Кто бы мог подумать ещё два года назад. Прощай, Европа! Я тебя по-своему любил».

Портал "Baltja.ee"  приводит слова Германа Садулаева об информационной войне, сказанные им на заседании клуба «Импрессум»:

— Всякая воинственная пропаганда направлена не дегуманизацию, на то, чтобы расчеловечить противника, превратить его в пропаганде в злобное животное или вообще в неодушевлённый предмет. Литература же по природе своей является контрпропагандой. Писатель, русский писатель всегда хочет увидеть человека, найти общее, узреть точки соприкосновения. Может быть, и поэтому русские и не хотят ни с кем воевать.

«НьюсБалт» напоминает, что в декабре 2014 года другой приглашённый гость эстонского медиа-клуба «Импрессум», итальянский политолог Джульетто Кьеза был выдворен спецслужбами из Эстонии прямо из гостиницы.