«Лесные братья» и «жадины»: финский конкурс о лучшем прозвище эстонцев побил рекорд по жалобам

При этом международный скандал показал двуличие президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса.

В Финляндии набирает обороты скандал, связанный с конкурсом на наиболее подходящее прозвище для эстонцев. Накануне Совет публичного слова Финляндии (общественная организация с 50-летним стажем, объединяющая ведущих издателей страны) заявил о рекордном количестве жалоб, поступивших в совет на этот конкурс.

Речь идёт об инициативе крупнейшей финской газеты "Helsingin Sanomat", которая попросила читателей придумать лучшее прозвище для прибалтийских гастарбайтеров (по данным статистики, в Финляндии живут и трудятся около 30 тысяч эстонцев). В редакцию поступило несколько сотен предложений. Лучшую часть из них газета опубликовала на своём сайте, включив «голосовалку», но получила бурную негативную реакцию.

Среди прозвищ фигурировали варианты — «лесные братья» (воевавшие после войны с Советским Союзом), «жадины», «боящиеся воевать», «покупающие BMW сразу, как только можно это себе позволить» и даже такие как «virus» (одновременно и «вирус», и «полурусский»).

В конце концов отреагировал сам президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес. На своей странице в «Твиттере» он написал по-английски "I am speechless" («У меня нет слов»), прикрепив ссылку на статью.

В итоге газете пришлось снять с сайта голосование по прозвищам.

По словам генсека Совета публичного слова Илкки Вянттинена, за несколько дней получено 15 жалоб на данный конкурс, в которых говорится об уважении человеческого достоинства. В ближайшие дни совет планирует оценить международный скандал.

Редакция «НьюсБалт» отмечает лицемерие эстонского лидера Ильвеса. Когда речь заходит о восприятии эстонского народа за границей в достаточно юмористическом ключе, то президент сразу тут как тут. Когда же в феврале эстонский музей открыл циничную выставку о жертвах Холокоста, придав трагедии неуместный «юмор», то Ильвес в рот воды набрал, хотя именно в этом случае уместнее было: "I am speechless".

Напомним, на той выставке демонстрировались видеоролик, где голые мужчины и женщины в «предбаннике» газовой камеры играют в салочки, а 92-летний бывший узник концлагеря «освежает татуировку» с номером 80064.