«70 лет мира в Европе» по-эстонски: СССР как пособник фашистской Германии

Российские соотечественники Эстонии готовы бороться с переписчиками истории без страха и тени сомнения.

Желающие переписать историю Второй мировой войны хотят доказать, что стали сильны, но Победа была, есть и будет за нами. С таким консолидированным мнением выступил Координационный совет российских соотечественников Эстонии, комментируя оскорбительное сопроводительное письмо к новой монете, выпущенной в честь 70-летия окончания Второй мировой войны.

В начале 2015 года во Франции выпустили юбилейную монету номиналом 2 евро, посвящённую 70-летию окончания Второй мировой войны (в оригинале монета именуется «70 лет мира в Европе»). Заведующая эстонской фирмы Eesti Mündiäri, занимающейся распространением коллекционных монет в Прибалтике, Сигрид Варемяэ так описала ценность памятного евро (перевод инфопортала русской общины Эстонии "Baltija.eu"):

Уважаемый коллекционер!

В этом году исполняется 70 лет окончания Второй мировой войны. По этому случаю во Франции выпущена памятная монета достоинством 2 евро. Благодарим за то, что вы добавили её в свою коллекцию!

Началом мировой войны считается 1 сентября 1939 года, когда Германия напала на Польшу. Через два дня Франция, Великобритания и вместе с ними автономные государства Лиги Наций — Канада, Австралия и Новая Зеландия объявили войну агрессору. Немного позднее на Польшу напал и Советский Союз.

В начале 1941 года нацистская армия казалась непобедимой. Единственной, кто смог ей оказать небольшое сопротивление, была Великобритания. Соединённые Штаты Америки, единственные, кто мог протянуть руку помощи, не пожелали вмешиваться в конфликт и оставались нейтральными до того, пока союзник Германии Япония не атаковала Pearl Harbor. Вмешательство США изменило соотношение сил — в 1942 году, казавшаяся до этого непобедимой Германия была вынуждена отступить. Решающий поворотный пункт войны наступил с открытием западного фронта 6-го июня 1944 года в Нормандии.

Начиная с этого дня силы союзников оказывали давление на отступающую Германию, пока последняя вынуждена была сдаться. В Европе военные действия закончились 8-го мая 1945 года, 15-го августа капитулировала и Япония. Официальной датой окончания Второй мировой войны считается 2 сентября 1945 года. В течение шести военных лет во всем мире шли бои как на земле, в воздухе так и на воде.

Количество жертв Второй мировой войны было около 70 миллионов человек, в том числе солдаты, гражданские лица и жертвы холокоста. Эта война изменила геополитическую карту мира. Могущество государств Европы уменьшилось, а сила США и Советского Союза увеличилась. Позднее между СССР и западными государствами началась продолжавшаяся более 50 лет т.н. холодная война. Прошли годы, прежде чем пострадавшие в войне государства, восстановились, отстроили уничтоженные города и оживили экономику. В то же время война повлияла на развитие вооружения, технологий, тактики и стратегии.

Вторая мировая война закончилась ровно 70 лет назад. Хотя военные раны почти зажили, ужасы войны ещё сохранились в памяти многих европейцев. Поэтому в качестве символа монеты отчеканен голубь, который призывает защищать во всём мире хрупкий и тяжело достигнутый мир.

«Внимательный читатель, конечно, обратил внимание на то, что Советский Союз упоминается в данной аннотации трижды, — говорится в заявлении Координационного совета российских соотечественников Эстонии. – Один раз в роли пособника фашистской Германии, с которой он вместе, по мнению авторов, развязал Вторую мировую войну. Второй раз, когда указывается, что СССР и США получили прямую выгоду от этой страшной трагедии, унесшей десятки миллионов жизней. И в третий, когда СССР показан, как виновник и непосредственный участник ещё одной войны — войны «холодной».

Нет ни единого слова о том, что именно советский солдат ценой невероятных усилий и колоссальных жертв остановил победный марш фашистской орды, практически не встретившей сопротивления в странах Европы. Ни слова о сотнях тысяч расстрелянных, сожжённых, заморенных голодом мирных жителях СССР. Ни слова о том, что на тех местах, где ранее стояли цветущие города и села, остались лишь зола и осколки камня.

Не было, по мнению авторов этого письма, битвы под Москвой и Сталинграда, переломившего хребет фашистскому зверю, не было величайшей в истории человечества танковой битвы под Прохоровкой, не было освобождённых столиц Европы, не было красного флага — флага СССР над поверженным Берлином.

С кем же тогда воевала Германия на востоке? Неужто и там её войскам противостояли США и Англия? Право слово, мы живём в эпоху ошеломительных географических и исторических открытий. Но, наверное, неправильно будет убеждать себя и других, что авторы этого дурно пахнущего письма не знают историю и того, что на самом деле происходило в годы Второй мировой войны. Их цель другая — оскорбить подвиг павших советских солдат и антифашистов стран Европы, надругаться над нашей памятью о нём. Они хотят доказать, что стали настолько сильны, что им под силу переписать историю и заставить поверить других в то, что это правда.

В ответ на это, мы хотим заявить — чётко, ясно и определённо, что никогда не позволим подобной лжи выдавать себя за правду. Мы будем бороться с ней и с теми, кто её распространяет без страха и тени сомнения. Победа была, есть и будет за нами!», — говорится в сообщении Координационного совета российских соотечественников Эстонии.