Президент Эстонии разболтал, в чём смерть НАТО

Тоомас Хендрик Ильвес пожаловался на отказ Альянса размещать крупное военно подразделение на постоянной основе.

Если НАТО бросит Эстонию, то это будет означать смерть всего Североатлантического альянса. Такое мнение в интервью британской газете "The Telegraph" высказал президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.

— Несмотря на кризис на Украине и неугасаемую воинственность Владимира Путина, НАТО до сих пор не прислал ни одно боевое подразделение ни в Эстонию, ни в другие страны Балтии, — посетовал Ильвес. – Одна пехотная рота США, состоящая из 150 военных, это единственное подразделение сил НАТО, размещенное на данный момент на территории Эстонии. И даже эта рота находится здесь временно. Если вас атакуют современным вооружением, то и вам нужно современное оружие, чтобы защитить себя, иначе вас победят.

По словам Ильвеса, в случае нападения (России) вспомогательным силам партнёров потребуется от пяти дней до недели, чтобы прибыть на место. В то же время, Россия фактически способна к моментальному захвату.

— И через сколько они окажутся здесь? Неделя, пять дней? Если вы посмотрите на учения, которые проводит наш сосед, то они начинаются мгновенно. Они будут здесь, и все будет кончено часа за четыре! — заявил президент Эстонии.

Редакция «НьюсБалт» добавляет, что на днях опасения эстонского президента подтвердил бывший американский дипломат Пол Гобл, служивший при Рейгане куратором Прибалтийских республик СССР. В интервью BNS он фактически согласился, что НАТО не готов помочь странам Прибалтики в случае «гибридной войны».

— Уверен, что НАТО ответила бы на прямое вторжение России в страны Прибалтики, однако менее понятно, что альянс предпринял бы в случае так называемой гибридной войны, которую Россия развязала против Украины, — сказал Гобл.