Литовский политолог Кястутис Гирнюс. Фото: Delfi.lt.

Литовский политолог об игнорировании Вильнюсом парада Победы в Москве: «Не вполне разумный шаг»

Такое мнение высказал Кястутис Гирнюс из Института международных отношений и политических наук Вильнюсского университета

Игнорирование официальным Вильнюсом парада Победы в Москве — «не вполне разумный шаг». Такое мнение высказал Кястутис Гирнюс из Института международных отношений и политических наук Вильнюсского университета, комментируя отказ руководства Литвы делегировать на участие в параде Победы 9 мая в Москве посл Литвы в России.

«Это не вполне разумный шаг, — цитирует политолога «Delfi». — Таким образом страна демонстрирует, что она не слишком склонна учитывать мнение других стран — членов ЕС.

«Литва показывает себя как мало сговорчивая и не идущая на компромиссы страна, однако сама постоянно требующая, чтобы все разделяли её мнение. Становится очень трудно требовать солидарности и согласования позиций при том, что сама Литва не демонстрирует ни солидарности, ни согласования», — продолжил Гирнюс.

«НьюсБалт» уточняет, что Литва стала единственной из стран — членов Евросоюза, которую на торжествах 9 Мая в Москве не будет представлять даже посол. 

Сегодня, 27 апреля, президент Литвы Даля Грибаускайте так прокомментировала журналистам решение проигнорировать День Победы:

«Мы ценим, понимаем значение окончания Второй мировой войны. Я возложу цветы у нас, в Литве. Мы празднуем окончание Второй мировой войны вместе с Европой 8 мая. Смотреть военный парад, во время которого пронесут и флаг оккупированного Крыма — я не считаю, что сейчас это нужно делать».