Глава комиссии по борьбе с российскими журналистами Маркку Мантила. Фото: Kaleva.fi.

В Финляндии создана комиссия по борьбе с «русской пропагандой»

Возглавил комиссию руководитель пресс-службы финского правительства

Учредителем новой комиссии стал президент Финляндии Саули Ниинистё, который ранее заявлял, что финские чиновники должны «оперативно реагировать на дезинформацию в российских СМИ». Возглавил комиссию руководитель пресс-службы финского правительства Маркку Мантила, имеющий скромную карьеру дипломата и главного редактора маленьких региональных газет Финляндии.

Особым объектом действий финской комиссии будет, по словам Мантила, российский «Пятый канал», который по версии председателя комиссии, «передаёт ложную дезинформацию о финской политике», уточняет портал «Iltalehti.fi»Официально комиссия называется «межведомственной рабочей группой по противодействию русской пропаганде», хотя финские СМИ пишут об «ударной группе против лживых российских СМИ». 

«Задачами новой комиссии будут: дискредитация российских СМИ и журналистов; дискредитация всех пророссийских элементов в финском обществе; преследование лидеров и ярких фигур пророссийской общественности; информационные кампании; сбор данных и сотрудничество со спецслужбами, — считает финский правозащитник Йохан Бекман. — Так, Мантила уже охарактеризовал финскоязычную службу «Спутник» как «дезинформацию и пропаганду», а всех пророссийских комментаторов и пророссийские элементы будут называть «русскими троллями», «путинистами», пропагандистами, и т.д.».

По словам правозащитника, масштабная кампания уже открывается на страницах медиаконцерна «Санома» против каждого, который либо даёт интервью российским СМИ, либо противостоит интересам комиссии.

«Кроме клеветнических публикаций на страницах «Санома», к статьям добавлены поля для анонимных комментариев, которые полны угроз в отношении жизни и здоровья финнов, выступающих в российских СМИ, с обвинениями их в «измене Родине», — продолжил Бекман, уточнив, что комиссия организует сегодня, 5 мая, в Хельсинском университете круглый стол по теме «Новые угрозы свободе слова: русские тролли, информационная война и ненависть».