Эстонский историк Олев Лийвик. Фото: Err.ee.

Эстонский историк: Скоро произойдёт признанная миром переоценка роли СССР во Второй мировой войне

Редакция "НьюсБалт" отмечает нездоровую логику у местечково-хуторских рассуждений эстонского историка Олева Лийвика.

Вполне можно допустить, что скоро произойдёт признанная миром переоценка роли СССР во Второй мировой войне. Такое мнение высказал историк Олев Лийвик в интервью Эстонскому ТВ. Он сказал, что на это указывает то, как недавно отмечалось начало Первой мировой войны.

«Исследование Первой мировой войны было десятилетиями, если не политизированным, то выражением позиции победителей. Но уже сегодня, когда с тех пор минуло сто лет, наблюдается стремление к различным интерпретациям, по возможности нейтрально объясняющим причины начала той войны», — заявил Лийвик.

Историк отметил, что такой нейтральный подход далёк от классического, когда историю пишут победители и очерняют проигравших. Он допускает, что такая метаформоза может произойти и с трактовкой Второй мировой войны. Впрочем, историк тут же предусмотрительно (на всякий случай) высказал определённый пессимизм, так как по его мнению, многое зависит от того, возникнет ли в мире равновесие новых политических сил и игроков, наконец, какие тренды обнаружит мировая политика.

«Изучая Первую мировую войну, надо иметь в виду, что она продолжилась в виде Второй мировой, которую мы ещё не способны оценить объективно. Я не хочу сказать, что для новых интерпретаций Второй мировой войны нам нужна Третья мировая война», – заключил историк.

Редакция «НьюсБалт» отмечает нездоровую логику у местечково-хуторских рассуждений эстонского историка. Не понять, в чём проявилась переоценка причин и итогов Первой мировой войны? Или намёк на то, что Германию очернили по итогам этой войны и этим объясняется, а эстонским историком и оправдывается, возникшее стремление Берлина к реваншу? То есть причина не в Гитлере и нацизме, а в плохих историках. Более того. Олев Лийвик намекает на то, что без Третьей мировой войны нельзя написать объективную историю Второй мировой. И получается, что, если не произвести ревизию роли победителей и в ней, а подразумевается, прежде всего, Советский Союз, жди нового реванша. Но теперь уже всего Запада?