Вильнюсцы, пришедшие на Антокольское кладбище почтить память солдат-победителей.

Литовская полиция попыталась пресечь русский ритуал памяти павших бойцов

Стражи порядка отступили, когда им на литовском языке объяснили, что здесь не «пьянка»

Полиция Вильнюса накануне попыталась пресечь русский ритуал памяти павших бойцов, когда литовские антифашисты подняли традиционные «фронтовые 100 граммов» на кладбище.

 «Инцидент произошёл во время празднования 70-летия Победы на Военном мемориале вильнюсского Антокольского кладбища, — рассказал «НьюсБалт» очевидец. — Группа антифашистов собралась помянуть традиционными «фронтовыми 100 граммами» память красноармейцев, павших за освобождение Литвы от фашистской нечести. Люди специально отошли в сторону от общей массы людей, расположившись на пригорке у могил бойцов НКВД, погибших в послевоенное время в борьбе с литовским нацистским подпольем. Увидев собравшихся, служащие полиции хотели забрать их в участок».

Лишь после того, как полицейским на литовском языке объяснили, что здесь не «пьянка», и среди собравшихся нет ни одного нетрезвого человека, тем более ведущего себя недостойно, полицейские отступили.

Антифашисты отмечают, что никогда ещё за все годы «независимости» Литвы, такого не происходило в отношении вильнюсских интернационалистов во время традиционного русского ритуала памяти павших бойцов.

«НьюсБалт» уточняет, что два года назад на 9 Мая на Антокольском мемориале произошёл ещё один инцидент. Тогда историк, общественный деятель Валерий Иванов пришёл почтить память красноармейцев-освободителей с портретами Сталина, Жукова и Рокоссовского. За это историк был подвергнут судебным преследованиям и оштрафован на 200 евро.