Один из инициаторов письма украинскому премьеру чешский евродепутат Милослав Рансдорф . Фото: Lidovky.cz.

Евродепутаты потребовали расследования политических убийств на Украине

Инициаторами обращения к премьеру Украины стали депутаты Европейского Парламента Милослав Рансдорф и Татьяна Жданок

Депутаты депутаты Европарламента обратились с открытым письмом к премьер-министру Украины Арсению Яценюку. Парламентарии выразили протест в связи с отсутствием результатов расследования убийств на Майдане в феврале 2014 года и трагедии в Одессе 2-го мая того же года. Обращение к украинским властям явилось результатом прошедших в Европарламенте слушаний, на которых выступили народные депутаты Оппозоционного блока Верховной Рады Украины Николай Скорик и Дмитрий Колесников.

Инициаторами обращения к премьеру Украины стали депутаты Европейского Парламента Милослав Рансдорф (Чехия) и Татьяна Жданок (Латвия). Письмо с требованием эффективного расследования подписали 14 депутатов из восьми стран ЕС, представляющие пять фракций Европарламента: Европейские объединённые левые/Лево-зелёные Севера (GUE/NGL), группа Зелёных/Европейского свободного альянса (Greens/EFA), Альянс либералов и демократов за Европу (ALDE), Прогрессивный альянс социалистов и демократов (S&D), Европейские консерваторы и реформисты(ECR).

В обращении европарламентариев, в частности, выражена критика в адрес Верховной Рады Украины, чьё правящее большинство отказалось формировать парламентский комитет по расследованию громких политических убийств. Также недовольство европейских политиков вызвало отсутствие официального отчёта о расследовании убийств на Майдане и одесской трагедии 2014 года. Упомянута и серия убийств апреля 2015 года, когда в Киеве погибли оппозиционные журналисты и политики.

Депутаты Европарламента потребовали от А. Яценюка «обеспечить незамедлительное предоставление результатов расследований убийств на Майдане, массовых убийств в Одессе, а также многочисленных случаев избирательного правосудия и процессуальных нарушений». Авторы обращения к украинскому премьеру также подчеркнули, что они не теряют « надежды на то, что все парламентские группы Верховной Рады поддержат создание комитета по расследованию убийств на Майдане февраля 2014 года и Одесской трагедии 2 мая 2014 года».

«НьюсБалт» напоминает, что Украину потрясло убийство 16 апреля 2015 года известного украинского писателя Олеся Бузины, выступавшего за триединство русского народа («малоросов, белорусов и великоросов»).