Польские энтузиасты очищают лодку на памятнике советским солдатам.

Поляки реставрируют памятник красноармейцам, дравшимся с немецкими и эстонскими фашистами

Польские общественники просят россиян оказать посильную финансовую помощь на благое дело

Польская общественная организация «Курск», занимающаяся в Польше реставрацией памятников советских Солдат-Освободителей, обращается к россиянам с просьбой оказать посильную финансовую помощь для ремонта мемориала в польском городке Миколин, что на границе с Германией.

«К сожалению, бюджет организации не так велик, чтоб противостоять настолько серьёзному вызову, — рассказал «НьюсБалт» руководитель «Курска» Ежи Тыц. — Реализация проекта зависит от благотворительности поляков и русских».

Россияне могут перечислять средства со своей карты на карту Сбербанка России № 5469 4000 1380 8642 с пометкой «На памятник в Миколине».

Мемориал в Миколине был открыт уже осенью 1945 года. В советские годы у памятника солдаты Северной группы войск Минобороны СССР приносили клятву. 

Памятник советским воинам в Миколине (Польша).

Памятник советским воинам в Миколине. На фото он в хорошем состоянии, т.к. снимок сделан ещё во времена ПНР.

Ежи Тыц уточнил, что памятник в Миколине посвящён памяти красноармейцев, погибших 23-30 января 1945 года во время форсирования Одера. Нашим солдатам в этих местах наряду с немецко-фашистскими полчищами противостояли служаки из 45-го эстонского гренадёрского полка SS «Estland».

В боях за город погиб генерал-майор Советской армии Викентий Скрыганов, который похоронен в Львов на холме Славы. После войны немецкий город Никласфер перешёл Польше и был переименован в Миколин.

На монументе написано: «Героям-Победителям над немецко-фашистскими захватчиками доблестным воинам Первого Украинского фронта, с боями форсировавших реку Одер в феврале 1945 года», а также «Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей страны».

В настоящее время памятник находится в плачевном состоянии: лодки, символизирующие форсирование Одера, покрылись ржавчиной, каменная облицовка в некоторых местах отвалилась.

Подробнее с планом реставрации памятника в Миколине можно познакомиться здесь: REWITALIZACJA-Mikolin