Экс-министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт. Фото из архива "НьюсБалт".

Экс-глава МИД Эстонии о саммите «Восточного партнёрства»: Стыдно за ЕС

Такое мнение высказал евродепутат, бывший глава МИД Эстонии Урмас Паэт

Саммит «Восточного партнёрства», проходящий в эти дни в столице Латвии, «недостаточно конкретен и амбициозен, так как находящиеся в тяжёлом положении Украина, Молдавия и Грузия не получат должной поддержки». Об этом заявил евродепутат, бывший глава МИД Эстонии Урмас Паэт.

По мнению европарламентария, «эта помощь очень нужна, учитывая агрессивное поведение России». «Но по всем признакам, — продолжил Паэт, — саммит превратится в торжество речей, на котором Евросоюз не сможет предложить ничего конкретного».

«Также стыдно, что ЕС не сможет едино и ясно подтвердить, что у Украины есть европейская перспектива», — сказал экс-министр.

По его словам, на саммите не будет принято и решения о выделении Украине финансовой помощи и инвестициях. «Если бы у ЕС и международного сообщества было достаточно желания, это было бы возможно. Речь идет о суммах, меньших, чем в греческом пакете», — подчеркнул Паэт.

Пессимистическое заявление эстонского евродепутата прозвучало после того, как канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что саммит «Восточного партнёрства» не является инструментом для расширения ЕС.

«НьюсБалт» уточняет, что год назад Паэт, будучи министром иностранных дел Эстонии, одним из первых высказал мнение, что снайперы в Киеве были наняты лидерами Майдана. В телефонном разговоре с верховным представителем ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон глава эстонского МИД сказал, что его «очень тревожит, что новая коалиция не хочет расследовать эти события, и теперь становится всё яснее, что за этими снайперами стоял не Янукович, а кто-то из новой коалиции».

Тогда же Паэт высказал мнение, что если «эта история начнёт жить своей жизнью, то сразу дискредитирует новую коалицию».