Материалы дела переданы лично начальнику Госполиции Латвии генералу Инту Кюзису.

Спецслужба Латвии признала, что агитация за концлагеря для русских неграждан преступна

При этом признаков разжигания национальной и этнической розни в расследуемой инициативе Полиция безопасности не замечает в упор, заявило товарищество «Русская Заря».

Полиция Безопасности (ПБ) Латвии по итогам проверки усмотрела в нашумевшей инициативе создания концлагерей для неграждан и местных россиян признаки уголовно-наказуемого разжигания социальной ненависти и розни (ст. 150 Уголовного закона Латвии).

Напомним, изначально представитель ПБ заявлял следующее: «Конечно, эту петицию можно оценивать по-разному. Но если смотреть с позиции уголовно-правовой, состава преступления нет». Позже проверка состоялась вопреки изначальной позиции ПБ в силу настояния Генпрокуратуры Латвии вследствие обращения товарищества «Русская Заря».

«При этом признаков разжигания национальной и этнической розни в расследуемой инициативе ПБ не замечает в упор, — сообщили в товариществе. — Причиной тому собачья верность полицаев политической линии латышской этнократии, что институт негражданина Латвии этнической окраски якобы не имеет. Отрицает ПБ и очевидность, что постоянно проживающие в Латвии россияне в массе своей являются русскими».

Согласно имеющемуся в распоряжении портала Zarya.lv сообщению ПБ (от 18.05.2015 за № 21/2096-G/199), материалы к дальнейшему расследованию по данному делу отправлены лично начальнику Госполиции Латвии генералу Инту Кюзису.

С уголовно-правовой точки зрения квалификация рассматриваемой агитации за концлагеря по ст. 150 вместо ст. 78 Уголовного закона Латвии предусматривает серьёзное смягчение ответственности. Однако наиболее важным тут является сам факт признания латвийскими властями факта, что инициатива «Остановить Российскую пятую колонну в нашем Отечестве!» (в оригинале на лат. — Apturēt Krievijas piekto kolonnu mūsu Tēvzemē!) имеет признаки уголовно-наказуемого преступления.

Копия обращения товарищества «Русская Заря» в Генпрокуратуру Латвии с требованием расследования была отправлена ещё и к сведению Европейской комиссии по борьбе с расизмом и нетерпимостью (ЕКРН). И тот факт, что 20 мая 2015 ЕКРН письменно подтвердила принятие ситуации на учёт в процессе международного надзора за Латвией, даёт основания надеяться, что начатое дело совсем уж замять в полиции не удастся.

Петиция за организацию концлагерей для русских в Латвии несмотря обнаружение в ней признаков преступления по прежнему активна, по состоянию на 25 мая 2015 под ней подписалось уже 1927 человек. В этой связи поднятый ранее уже вопрос о бездействии правоохранительных органов Латвии становится ещё более острым.