Министр Алла Иванова.

Эксперт: Борьба с памятниками воинам, победившим фашизм, никого не украшает

Так прокомментировала калининградский министр Алла Иванова согласие польских муниципалов снести монумент генералу Черняховскому

Борьба с памятниками воинам, победившим фашизм, никого не украшает. Об этом «НьюсБалт» сказала министр-руководитель Агентства по международным и межрегиональным отношениям Калининградской области Алла Иванова, комментируя согласие муниципальных властей польского города Бранёво снести памятник дважды Герою Советского Союза Ивану Черняховскому.

«Остаётся выразить сожаление, что традиционно крепкие связи на межрегиональном и муниципальном уровне оказалась подверженны информационным атакам, причём по традиционно чувствительным для россиян темам — таким, как Победа в Великой Отечественной войне», — сказала Иванова.

«В суверенные дела соседней страны, конечно, мы «влезать» не можем, — продолжила эксперт, — однако, если последствия данного решения приведут к демонтажу памятника, будем расценивать как недружелюбный шаг в нашу сторону». Алла Иванова добавила: «Подождём официальной реакции на эту новость МИД России».

Напомним, сегодня 16 июня, польские СМИ сообщили, что староста города Бранёво Лешек Дзёнг дал согласие на снос памятника генералу Черняховскому в польском Пененжно. В свою очередь мэр самого Пененжно Казимир Кейдо заявил, что «если россияне откажутся от переговоров, то мы, может быть, оставим памятник на каком-то складе, потому что для нас этот объект имеет ценность металлолома».