Экс-посол Канады в Югославии Джеймс Биссетт.

Канадский дипломат: Война на Украине — это противостояние России и США

НАТО пора прекратить Холодную войну и заключить мир с Россией, считает экс-посол Канады в Югославии Джеймс Биссетт

Канадский дипломат Джеймс Биссетт, в прошлом посол Канады в Югославии, 17 июля на 17-м украинском канале во время телемоста «Киев — Оттава — Донецк — Минск» заявил о том, что война в Украине — это противостояние США и России.

НАТО вместо обороны будет искать новых врагов

Ещё 2 апреля 2009 года, Биссетт на конференции в Киеве сделал сенсационное заявление: он не исключает новых вооружённых конфликтов в мире при участии НАТО. НАТО будет находить новых врагов, они просто необходимы Альянсу. Ведь всегда надо подкармливать бога войны. И не важно, кто это будет – очередной Милошевич, Хусейн или Иран,– сказал Биссет. По его словам, у России не останется другого пути, кроме как принять серию провокаций, которые будут возникать вокруг её границ. Для НАТО является шоком признание Южной Осетии и Абхазии со стороны России, в то же время шоком для России является информация по поводу миллиарда долларов, которые Запад намерен выделить Грузии,– подчеркнул экс-посол.

Он довольно резко, как для дипломатического работника западного мира, оценил миссию НАТО в бывшей Югославии. НАТО должна вернуться к своей оборонной организации – это однозначно. Я гордился работой Альянса ещё 20 лет назад, но современная НАТО, бомбардировка Сербии — это не та организация, которая вызывает у меня положительные эмоции, – сказал Биссет.

В то же время он посоветовал Украине, Евросоюзу с пониманием относиться к требованиям России. Если вы живёте рядом с гигантом, не нужно делать что-либо, чтобы постоянно его сердить, – сказал он, в качестве гиганта подразумевая Россию.

Пора закончить Холодную войну

Сторонники НАТО зачастую утверждают, что Организация Североатлантического договора была величайшим военным альянсом всех времён с тех пор, как она выиграла главную войну без единого выстрела и без единой потери. Речь идёт о Холодной войне, и пока не распался Советский Союз, это утверждение было убедительно.

В 1989 году, когда была разрушена Берлинская стена, вопрос, должна ли объединённая Германия стать членом НАТО, стал безотлагательным. Русские, как можно было предположить, серьёзно опасались по этому поводу, но их опасения были преодолены заверениями, данными советскому президенту Михаилу Горбачёву Джорджем Бушем, что если новая Германия будет допущена в НАТО, Альянс не расширится на восток.

Русские также знали, что первый пункт соглашения НАТО оговаривал, что НАТО воздержится от использования или попыток использования войск в разрешении международных разногласий и всегда будет действовать в соответствии с договором ООН. Первый пункт играл роль гарантии безопасности для русских в силу того, что они всегда могли использовать свою силу вето в Совете Безопасности, если бы НАТО попыталось угрожать вооружёнными силами.

Всё изменилось в марте 1999 года. В этом роковом месяце НАТО решило игнорировать первый пункт своего соглашения и без обсуждения с ООН начало бомбёжку Сербии, утверждая, что делает это для предотвращения геноцида и этнических чисток албанского населения в Косово. Это был поворотный момент в истории. Альянс внезапно превратился из исключительно оборонительной организации, действующей в соответствии с принципами договора ООН, в агрессивную военную машину, которая использует войска всегда и везде, где может.

В том же месяце, несмотря на данные ранее обещания, к НАТО присоединились три первых члена Варшавского пакта: Польша, Венгрия и Чешская республика. После этого страны Прибалтики, Румыния, Болгария и Словакия также получили членство НАТО. Россия оказалась окружена странами НАТО – некоторые из которых по историческим причинам были враждебны ей. В добавление к неприятностям России появилось ещё и решение США допустить в альянс Украину и Грузию. Односторонний выход США из Договора по противоракетной обороне в 2002 году и совсем недавно их намерение разместить противоракетные щиты в Польше и Чехии добавило России обеспокоенности относительно истинных намерений НАТО. Решение большинства стран НАТО признать независимость Косово, нарушение договора ООН и Хельсинкских Соглашений также были для России сигналом того, что НАТО поступает, как ему заблагорассудится.

Нарушение территориальной неприкосновенности Сербии было просто проигнорировано, несмотря на резолюцию ООН, повторно подтвердившую суверенитет Сербии, и предупреждение президента России Владимира Путина о том, что односторонняя декларация независимости создаст опасный прецедент.

Опасность этой самонадеянности была доказана в августе прошлого года, когда накануне открытия Олимпийских игр в Пекине грузинские вооружённые силы вдруг атаковали Южную Осетию. Москва отреагировала быстро и мощно. Не прошло и нескольких дней, как грузинские военные силы были обращены в бегство, и российские войска полностью получили контроль над Южной Осетией.

Реакция НАТО на такой оскорбительный поворот была предсказуема. Соединённые Штаты и другие страны НАТО, почти единодушно поддерживаемые западными СМИ, осудили российскую военную акцию и встревожились, что грузинская территориальная неприкосновенность была нарушена. США немедленно пообещали $1 миллиард долларов в целях помощи восстановления Грузии.

В последующие месяцы мало что говорило, что НАТО чему-либо научилось. США по-прежнему торопится, несмотря на сомнения Германии и Франции, с включением в НАТО Украины и Грузии. Решение НАТО в этом же месяце проводить военные учения в Грузии – преднамеренная провокация, чтобы вызвать вражду с Россией. А глупая дипломатическая игра Холодной войны с выдворением дипломатов вернулась в моду.

НАТО пора прекратить Холодную войну и заключить мир с Россией — Россией, которая может оказаться одной из самых полезных и мощных союзников для Запада в грядущие годы.

Справка: Джеймс Биссетт в 1990 году был назначен послом Канады в Югославии, Албании и Болгарии. В 1992 году он был отозван. В 2004 году Биссетт заявил, что «Канада приняла участие в серии санкционированных НАТО военных преступлениях против Югославии». Он также сказал, что «антисербское насилие имело место в то время как 18 тысяч солдат НАТО стояли и ничего не делали, чтобы защитить сербов или их собственность». Биссет давал показания на судебном разбирательстве по делу Слободана Милошевича в качестве свидетеля защиты.

Источник: ИА Rex