Памятник 6-ти тысячам жертв концлагерей на Коксовой горе. Фото: Slavia.ee.

В Эстонии призвали отменить мотокросс на горе, где захоронены 6000 жертв концлагерей

Спортивное соревнование на памятном месте проводит Центр приключенческого туризма города Кивиыли

Общественные организации Эстонии обратились в Центр приключенческого туризма гор. Кивиыли с открытым письмом, требуя запретить соревнования по мотокроссу на Коксовой горе, где захоронены более 6000 жертв нацистских концентрационных лагерей. Информационно-аналитический портал «НьюсБалт» публикует текст послания.

«Уважаемые руководители Центра приключенческого туризма гор.Кивиыли, руководители Кивиылиского самоуправления, представители общественности Эстонии. 

С 1 по 2 августа 2015 года вновь пройдут очередные соревнования по мотокроссу на Коксовой горе гор.Кивиыли. Общество ветеранов Великой Отечественной войны гор.Кивиыли и Союз ветеранов войн, труда и российских соотечественников гор.Кивиыли неоднократно обращали ваше внимание, на недопустимость проведения подобных соревнований, над местом захоронения 6000 жертв концентрационных лагерей системы Вайвара (1941-1944 годов).

До настоящего времени, документально подтверждённый факт наличия захоронений под мотоциклетной трассой, игнорируется.

Обращаем ваше внимание, что в пяти концентрационных лагерях гор. Кивиыли содержались представители Голландии, Чехословакии, Латвии, Литвы, Румынии, Украины, Белоруссии, России, Эстонии.
Государственный архив Эстонии имеет достаточное количество подтверждающих документов и фотографий не оставляющих сомнения в том, что соревнования проводятся на месте столь масштабной трагедии.
Мы в очередной раз призываем все разумные силы, имеющие совесть и душу встать на защиту памяти и останков невинных жертв, Второй Мировой войны».

Подписались:
Союз ветеранских организаций Эстонии,
Эстонский союз бывших малолетних узников фашизма,
Front Line Андрей Лазурин,
Валерий Канчуков,
Димитрий Кленский, журналист,
Союз Российских граждан Нарвы,
«Ночной Дозор»,
Любовь Стеклова,
Союз ветеранов войн труда и российских соотечественников гор.Кивиыли Саркис Татевосян
Эстонский Республиканский Союз Граждан России.