Президент Литвы Даля Грибаускайте с шашкой наголо. Фото: Lrp.lt.

Президент Литвы считает, что сокращение истребителей НАТО «не так уж важно»

Вместо 16-ти истребителей с сентября небо над Литвой будут патрулировать восемь самолётов

Президент Литвы Даля Грибаускайте считает, что сокращение миссии ПВО НАТО в Прибалтике — «не так уж важно».

«Мне бы хотелось обратить внимание на то, что в странах Балтии останется восемь самолетов — а это вдвое больше самолетов ПВО, чем было до кризиса на Украине. Таким образом, мы сохраняем удвоенную миссию ПВО. Польша обеспечит себя сама, так что это сокращение не так уж важно», — сказала президент в интервью радио LRT.

«Именно ситуацию с безопасностью нужно воспринимать комплексно, всесторонне, и я считаю, что особенно реагировать на сокращение ПВО в настоящее время, наверное, не стоит — это решения, которые принимаются с учетом усиления всех остальных элементов безопасности в регионе», — полагает литовский президент.

Напомним, НАТО наполовину сокращает миссию ПВО в прибалтийских странах. Вместо 16-ти истребителей, которые патрулировали воздушное пространство в последнее время, с сентября будет патрулировать восемь, а в Литве вместо двух контингентов останется один.

Вместе с тем, вице-министр обороны Литвы Мариюс Величка уже заявил, что сейчас не самое подходящее время для сокращения числа истребителей миссии противовоздушной обороны в Прибалтике.

«НьюсБалт» уточняет, что с 2004 года в Литве дислоцировались четыре истребителя НАТО. После украинских событий союзники прибалтийских стран прислали еще четыре самолёта.