Иллюстрация к «451 градусу по Фаренгейту» Р. Бредбери.

Киев запретил 38 книг за «посягательство на территориальную целостность»

В список попали издания «антиукраинского», по мнению Госкомитета, направления, являющиеся «методом информационной войны и дезинформации граждан Украины»
Управление государственной фискальной службы Украины опубликовало утвержденный Госкомитетом телевидения и радиовещания список из 38 книг российских авторов, запрещённых к ввозу на территорию страны. Об этом сообщает пресс-служба фискального ведомства.

В список попали издания «антиукраинского», по мнению Госкомитета, направления, являющиеся «методом информационной войны и дезинформации граждан Украины». Их запретили за пропаганду «человеконенавистничества, фашизма, ксенофобии и сепаратизма», а также за «посягательство на территориальную целостность и конституционный строй Украины».

В список «фашистских» книг попали «Евразийский реванш России» Александра Дугина, «Киев капут» и «Холодный восточный вечер русской весны» Эдуарда Лимонова, «Украина. Хаос и революция — оружие доллара» Николая Старикова, «Донбасс — дымовая завеса Путина?» Сергея Доренко, «Евразийский реванш России» Андрея Фурсова, «Катастрофа. От американской войны к мировой войне» Льва Вершинина, «Евромайдан. «Кто уничтожил Украину?» Юрия Мухина.

Также в список включены отчет российской правозащитной организации «Группа информации по преступлениям против личности» «Массовые нарушения прав человека в ходе гражданского противостояния на Украине, 2013−2014 гг.», сборник статей журналистки Марины Ахметовой «Уроки украинского. От Майдана до Востока» и историческая монография Андрея Козлова «Вся правда об Украинской повстанческой армии».

Как именно накажут за провоз указанных книг через таможню — не уточняется.

Как сообщало ИА REGNUM, 9 августа Министерство культуры Украины опубликовало список деятелей культуры, создающих угрозу национальной безопасности страны. Список, в который вошли Иосиф Кобзон, Олег Газманов, Михаил Боярский, Сергей Безруков, Николай Расторгуев, Михаил Пореченков, Иван Охлобыстин, Григорий Лепс, Жерар Депардье и другие, направлен в Совет национальной безопасности и обороны, а также на рассмотрение СБУ.

Иллюстрация к «451 градусу по Фаренгейту» Р. Бредбери.

Иллюстрация к «451 градусу по Фаренгейту» Р. Бредбери.