Латвийский правозащитник Владимир Бузаев. Фото: Kasjauns.lv.

«Латвия намерено криминализировала россиян, водрузивших флаг на военную базу»

Такое мнение высказал известный латвийский правозащитник Владимир Бузаев

Арест россиян, вывесивших на военной базе в Латвии знамя в цветах Георгиевской ленточки, это преднамеренная криминализация ненасильственных действий, применяемая в отношении инакомыслящих. Такое мнение высказал известный латвийский правозащитник Владимир Бузаев, подготовивший заключение по делу двоих россиян, арестованных за проникновение на военную базу в Латвии.

Как известно, граждане России Александр Куркин и Андрей Попко перебрались через забор военной базы в Адажи, заменили там вывешенный американский флаг на знамя в цветах Георгиевской ленточки и принесли с собой для распространения листовки антивоенного содержания. Активисты были задержаны и арестованы.

Полиция безопасности начала уголовный процесс, обвинив россиян в терроризме и шпионаже в пользу России. Адвокатом задержанных является Имма Янсоне, она попросила Владимира Бузаева дать правовую оценку обоснованности содержания задержанных под арестом и в целом – адекватности выдвинутых против них обвинений.

В. Бузаев считает выдвинутое полицией против россиян обвинение в шпионаже заслуживающим исключения из обвинения, поскольку они «обеспечили своим действиям высокую степень публичности» — акцию сопровождал организованный шум в мировых СМИ. Бузаев подчеркивает: «Неизвестны мировые аналоги ведения разведывательной деятельности подобным образом».

Момент водружения флага в цветах георгиевской ленты. Фото: «Другая Россия»

Момент водружения флага в цветах Георгиевской ленты. Фото: «Другая Россия»

К тому же задержанных активистов трудно заподозрить в работе на российские власти, поскольку в России их партия является откровенно оппозиционной. Обвинение в терроризме также не выдерживает критики, поскольку флаг и листовки, не содержащие призывов к насилию, а также действия задержанных с этими предметами, никак не свидетельствуют о намерении или даже теоретической возможности произвести какой-либо террористический акт.

Бузаев считает совершенное россиянами деяние не более чем административным правонарушением, а именно — несанкционированным проникновением на военный объект, за что полагается штраф в 70 евро. Правозащитник подчеркивает опасность криминализации таких легких правонарушений:

«Акция не выходит за пределы традиционных акций ненасильственного захвата, и имеет гораздо меньше признаков уголовного деяния, чем аналогичные действия таких организаций, как «Гринпис» или «Другая Россия». Налицо преднамеренная криминализация ненасильственных действий, применяемая в отношении инакомыслящих… Мы считаем, что действия Полиции безопасности, начавшей уголовный процесс, противоречат, прежде всего, статье 1 Конституции ЛР, устанавливающей, что Латвия является демократическим государством».

На аргумент Полиции безопасности относительно того, что россияне просто не успели завершить свое тяжелое преступление по независящим от них причинам (были задержаны перед раздачей листовок), Владимир Бузаев отвечает следующим образом:

«Мы не согласны с выводами следствия, что акция имеет незавершенный характер. Если целью акции была компрометация Латвии, а также тех международных организаций, и, в первую очередь, НАТО… то латвийские власти, возбудив уголовный процесс по тяжким уголовным статьям, вполне с этой задачей справились».

Копию подготовленного для адвоката заключения Владимир Бузаев переслал в Полицию безопасности.