Бесноватый мэр Пененжно Казимеж Кейдо на фоне изуродованного мемориала Черняховскому. Фото: Pieniezno.wm.pl.

Родные генерала Черняховского: «Будем рады, если памятник перенесут в Калининград»

По словам внука генерала, главное, чтобы место должно быть связано с боевым путём Ивана Даниловича

Родные дважды Героя Советского Союза, генерала Ивана Черняховского в беседе с корреспондентом «НьюсБалт» высказались по поводу переноса памятника из Польши в Калининградскую область.

«Для моего отца и меня важно, чтобы памятник был там, где люди ему будут рады, и где будут чтить его память, а не обливать краской и разрисовывать свастиками, — сказал Иван Черняховский — внук полководца, названный в его честь. — Понятно, что это место должно быть связано с боевым путём Ивана Даниловича».

«Мы слышали о Курске, сейчас от вас о Калининграде. Будем рады!» — продолжил внук.

Напомним, мемориал Черняховскому был изуродован властями города Пененжно, в окрестностях которого погиб генерал 18 февраля 1945 года.  Мэр Пененжно Казимеж Кейдо распорядился демонтировать барельеф Черняховского с подписью «General I. D. CZERNIACHOWSKI 1906−1945» и мемориальные плиты.

Накануне губернатор Калининградской области Николай Цуканов сообщил журналистом, что власти региона вместе с Министерством иностранных дел России прорабатывают возможность размещения в регионе мемориального комплекса генералу.

«Слава богу, у нас в Калининградской области таких отмороженных глав нет, которые могли бы принять такое решение», — сказал Цуканов.