Отреставрированный обелиск советским солдатам в польском Заблотье.

В Польше отреставрирован обелиск красноармейцам

Реставрационные работы шли в те дни, когда на севере Польши власти демонтировали памятник генералу Черняховскому

В Свентокшиском воеводстве на юго-востоке Польши отремонтирован обелиск советским солдатам, погибшим в боях за освобождение польского городка Заблотье. Реставрационные работы провела общественная организация «Курск» совместно с обществом «Малая Россия» из Ольштына. 

По словам руководителя «Курска» Ежи Тыца, работы с памятником стали возможны после получения соответствующего разрешения муниципального управления в городе Загнаньск.

Памятник красноармейцам находился в заброшенном состоянии.

Памятник красноармейцам находился в крайне заброшенном состоянии.

«Памятник в Заблотье установлен на месте, где немцы расстреляли пленных красноармейцев. Памятник был грязный, неопрятный, а мемориальная табличка была украдена, — рассказал «НьюсБалт» Ежи Тыц. — Сердечно благодарю всех тех, кто помог нам в реализации проекта».

Польские друзья восстановили мемориальную доску, на которой по-польски написано: «Место, освящённое кровью солдат Советской Армии, павших в боях за освобождение Заблотья. 15.01.1945».

Стоит отметить, что реставрационные работы на юго-востоке Польши шли в те дни, когда на севере Польши — в городке Пенежно — местные власти демонтировали памятник советскому генералу, Дважды Герою Советского Союза Ивану Черняховскому. Как говорится, почувствуйте разницу.

От редакции «НьюсБалт». Желающие помочь «Курску» в ремонте памятников советских воинов на территории Польши могут внести средства на номер карты Сбербанка России — 5469 4000 1380 8642 или же отправить средства на PayPal — nichludow@o2.pl