Болельщиков матча Франция-Германия после взрывов запустили прямо на поле. Фото спортивного комментатора Карена Адамяна.

Блогеры ждут от «Шарли Эбдо» карикатур на теракты в Париже

Подобные комментарии являются реакцией на кощунственные карикатуры французских журналистов по поводу авиакатастрофы российского самолёта над Египтом

Российская блогосфера ждёт от французского журнала «Шарли Эбдо» карикатур на тему серии терактов в Париже. Корреспондент «НьюсБалт» уточняет, что российский сегмент «Фейсбук» с сегодняшнего утра, 14 ноября, заполнен подобными сообщениями. Приводим некоторые из них.

Александр Дюков (историк, директор фонда «Историческая память». — здесь и далее примечания «НьюсБалт»): «Ждем новых задорных карикатур от «Шарли Эбдо».

Игорь Коротченко (военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона»): «Козлы из «Шарли» карикатуры рисовать будут?»

Владимир Букарский (молдавский политолог): «Ну что, Charlie Hebdo не хочет напечатать ещё несколько весёлых карикатур?»

Ксения Шкода (украинская журналистка, координатор международного освободительного фронта «Русский вектор — Украина»): «А чё там «шарлики ебдо»? Эскизы забавных карикатур в нУмер уже готовы? Ждем-с»

Руслан Москвитин (блогер из Петербурга): «Они уже и заголовок к карикатуре придумали: «Увидеть Париж и умереть …»

Вадим Гилис (публицист из Латвии): «Теракты во Франции. Ждем, что скажет Charlie Hebdo…»

11Подобные комментарии являются реакцией на кощунственные карикатуры французских журналистов по поводу авиакатастрофы российского самолёта над Египтом, в которой погибли 224 человека. После критики этих рисунков главный редактор «Шарли Эбдо» Жерар Бриар заявил, что «понятие кощунства не имеет для нас никакого значения, мы комментируем новости, как и все другие издания».

Вместе с тем, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова написала на своей странице в «Фейсбуке»: «Кто хоть слово скажет о карикатурах и тому подобное — будет заблокирован».

Напомним, в Париже накануне погибли более 150 человек. Террористы захватили заложников в театре «Батаклан», а также взорвали бомбы на стадионе, где шел футбольный матч между Францией и Германией.

Также по теме: Ответ «франкоблогерам»: Египет отказался от избирательности в солидарности с жертвами терактов