Польский врач: украинские мигранты могут распространять чуму свиней

В Польше на данный момент находится около 1,5 млн трудовых мигрантов из Украины

Распространению вируса африканской чумы свиней (АЧС) в Польше могут способствовать украинские мигранты. Об этом заявил главный ветеринарный врач Опольского воеводства Польши Богуслав Красовски.

«Хотя заболевание не опасно для людей, тем не менее, продукты питания, произведённые из мяса заражённых животных, могут принести с собой вирус к нам. Мы знаем, что у нас много украинцев. На границе у них конфискуются инфицированные продукты, но человеческая изобретательность не знает границ», — сказал врач.

В Польше на данный момент находится около 1,5 млн трудовых мигрантов из Украины. По словам директора Европейского центра геополитического анализа Матеуша Пискорского, есть уже волна недовольства среди польских профсоюзов в разных отраслях – тех, кто считает, что присутствие настолько большой группы трудовых мигрантов не способствует улучшению условий на польском рынке труда.

Первые случаи АЧС в Польше были зафиксированы в феврале прошлого года среди диких кабанов, которые, вероятнее всего, попали в страну из соседней Белоруссии. После почти двухмесячного перерыва с момента фиксации последнего случая африканской чумы свиней на территории Польши на прошлой неделе ветеринарные службы сообщили об очередном, уже 77 случае АЧС, обнаруженном у дикого кабана. Животное было отстреляно недалеко от населенного пункта Страшево (гмина Грудек, Белостоцкий повят, Подляское воеводство) на расстоянии около 11 км от польско-белоруской границы.

«НьюсБалт» уточняет, что ввоз европейской свинины в Россию запрещён из-за африканской чумы свиней, бушующей в Европе. По данным Международного эпизоотического бюро, только с 17 по 23 октября 2015 г. в странах Евросоюза зафиксировано 53 вспышки этого опасного заболевания. За этот период в России вспышки инфекционных болезней животных не выявлены.