Мэр Калининграда: «Решение Жешува — очень серьёзный поступок»

Такое мнение высказал Александр Ярошук, присоединившийся к флэшмобу благодарности к жителям Жешува

Решение жителей и властей польского города Жешув, отказавшимся сносить памятник советским воинам, является «очень серьёзным поступком» на фоне политики, которую проводят нынешние власти Польской народной республики. Такое мнение высказал мэр Калининграда Александр Ярошук, присоединившийся к флэшмобу благодарности к жителям Жешува.

«Я хочу заявить, как мэр Калининграда, самого западного города России, который имеет девять городов-побратимов с Польской республикой: мы очень хорошо сотрудничаем, дружим. И личные отношения уже со многими польскими мэрами у меня лично сложились. Я сам наполовину белорус, наполовину поляк, у меня род по отцу идёт из Польши, — сказал мэр Калининграда. — Изначально, если говорить языком народной дипломатии, то многие жители братской Польской республики не поддерживают ту политику, которую проводят нынешние власти Польской народной республики».

Мэр Калининграда Александр Ярошук благодарит поляков из Жешува.

Мэр Калининграда А. Ярошук благодарит жителей Жешува.

Ярошук поблагодарил жителей и власть Жешува «за бережное сохранение исторической памяти» и «за очень серьезный поступок».

«Я обращаюсь письменно к мэру Жешува, чтобы мы подписали такой же договор о сотрудничестве, который у нас есть с девятью другими польскими городами-побратимами. Мы будем поддерживать и культурные связи. Это очень важно для нас, для всех калининградцев, для властей города Калининграда. Хочу сказать: историю не надо переписывать. Если более 700 тысяч наших советских воинов отдали жизни за освобождение нашей братской республики Польша, это всегда надо всегда помнить, чтить. И то, что сейчас происходит в нашей братской республике, это временная ситуация, буквально пройдет два-три года и добрые отношения вернутся обратно», — заключил Александр Ярошук.

«НьюсБалт» напоминает, что вторую сутки россияне размещают на своих страницах в соцсетях фотографии со словами — Dziękujemy Rzeszowowi za pamięć («Спасибо Жешуву за память»).

В Жешуве установлены два «советских» памятника. Первый — монумент Благодарности Красной армии на площади Жертв гетто, открытый в 1950 году. Второй — памятник Делу Революции, открытый 1 мая 1974 года. С предложением снести монументы обратился польский НКО «Европейский центр преследования коммунистических и фашистских преступников». Тогда мэрия города провела опрос среди горожан, 90% которых высказались против демонтажа. Жителей всецело поддержал президент Жешува Тадеуш Ференц.

Панорама монумента Благодарности Красной армии в польском городе Жешув.