Литовское либеральное хамьё поёт про Путина. Стоп-кадр: Alfa.lt.

Союз либералов Литвы оскорбил Путина украинской матерной кричалкой

Видео хамского поведения литовских «либералов»

В интернете набирает популярность видеоролик, снятый в штаб-квартире Союза либералов Литвы после недавних парламентских выборов. В ночь с 9 на 10 октября 2016 года либералы праздновали попадание в Сейм Литовской республики, распевая матерную кричалку в адрес президента России Владимира Путина.

На видео, снятом журналистом портала Alfa.lt, видно, как телевизионщики Первого Балтийского канала тщетно пытаются записать стендап об итогах выборов в стане либералов. Репортёру не даёт снять материал группа мужчин, которые у стойки бара пьют алкогольные напитки и постоянно кричат с довольным видом: «Путин — х***о».

«НьюсБалт» уточняет, что оскорбляющая российского президента кричалка пошла с Украины. В 2014 году тогдашний и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица влип в соответствующий скандал. Дипломат, общаясь с участниками погрома российского посольства в Киеве, под улюлюканье толпы также выкрикнул данную кричалку. Позже премьер России Дмитрий Медведев назвал поведение Дещицы «параноидальным».

Что касается литовских выборов, то за Либеральный союз Литвы проголосовали 9,04% избирателей, то есть партия получает 8 мандатов в сейме, состоящем из 141 парламентария.

Напомним также, что минувшим летом Союз либералов Литвы потряс коррупционный скандал, в результате чего председатель партии Элигиюс Масюлис ушёл в отставку. Служба спецрасследований Литвы заподозрила Масюлиса в получении взятки в особо крупном размере от крупного бизнес-концерна MG Baltic, объединяющего более 60 компаний в сфере розничной торговли, недвижимость и СМИ.