69% итальянцев и 60% немцев не верят в «российскую угрозу» для Польши и Прибалтики

Опрос был проведен старейшей во Франции социологической службой

Большинство опрошенных в Италии и Германии (69% и 60% соответственно) и почти половина французов (47%) не верят в то, что у России есть планы по захвату Польши и Прибалтики. Таковы данные опроса, проведённого французской компанией IFop для информационного агентства Sputnik накануне саммита НАТО в Брюсселе. Отмечается, что такое мнение разделяют в основном представители старшего поколения с высоким уровнем образования.

В Великобритании и США, напротив, хорошо образованные люди не исключают вторжения России в Восточную Европу. С таким утверждением согласились 43% британцев и 55% американцев, главным образом демократов.

Опрос был проведен старейшей во Франции компанией, занимающейся опросами общественного мнения, с 21 по 25 апреля 2017 г. во Франции, Германии, Италии и Великобритании и с 21 по 27 апреля в США. В нем приняли участие 4 005 респондентов в возрасте старше 18 лет. 

«НьюсБалт» дополняет, что в саммите НАТО будет участвовать президент США Дональд Трамп и новый президент Франции Эммануэль Макрон. В саммите также впервые примет участие Черногория, которая 7 июня станет полноправным членом НАТО. Главы государств обсудят в частности вопросы дислокации батальонов передового базирования в прибалтийских странах и Польше.

На данный момент батальоны сил передового базирования НАТО под командованием Германии, Великобритании и США уже дислоцированы в Литве, Эстонии и Польше. В июне батальон под командованием Канады будет размещён в Латвии.