Благодарность бойцу за взятие Леобшютца - ныне польского города Глубчице. Фото: Allfaler.ru.

Мэрия польского города инициировала реставрацию памятника Благодарности Красной армии

До победы над гитлеровской Германией это был немецкий город

В польском городе Глубчице началась реставрация памятника Благодарности Красной армии. Особенность заключается в том, что работы проводят не волонтёры из общества «Курск», а муниципалитет Глубчице. Этот факт возмутил местного депутата от правящей в Польше партии «Право и справедливость».

«Трудно понять такие действия, — цитирует «Радио Ополе» депутата Глубчицкого района Ежи Нашкевича. — 10 апреля мы встречались в районе сквера Армии Крайовой, чтобы установить доску, посвященную жертвам Смоленской авиакатастрофы.  Но для неё нет места, несмотря на то, что просят об этом жители».

Месторасположение города Глубчице.

Месторасположение города Глубчице.

По словам Нашкевича, инициативы местных депутатов и мэра в этом вопросе (установки мемориальной таблицы погибшему президенту Польши Леху Качиньскому. — «НьюсБалт») нет, а в случае с реставрацией памятника Благодарности Красной Армии решение принято».

По словам сотрудников городского управления в Глубчицах, спектр работ, связанных с ремонтными работами памятника, не является большим, а их стоимость не превысит 30 тысяч злотых (450 тысяч рублей). В настоящее время, судя по фотографиям, монумент находится в крайне плачевном состоянии.

«Это действия сугубо реставрационные, — прокомментировал начальник коммунально-инвестиционного отдела в муниципальном офисе в городе Глубчице Ярослав Хородецки. — Спектр работ включает в себя очистку памятника, дополнения полостей колонны и пропитку специальными средствами. Эти работы реализуются муниципалитетом Глубчице в рамках ремонта городского парка».

Так памятник выглядел во времена Польской Народной Республики.

Так памятник выглядел во времена Польской Народной Республики.

Справка «НьюсБалт». Город Глубчице расположен на юго-западе Польши на границе с Чехий. До победы Красной армии над гитлеровской Германией это был немецкий город Леобшютц. Население Глубчице — 13 тыс. человек. В этом местечке в 19-м веке родился всемирно известный мастер документальной фотографии Карл Булла, вошедший в историю как «отец российского фоторепортажа».

Леобшютц был взят советскими солдатами весной 1945 года. В сводке от Советского информбюро говорилось:

«Войска 1-го Украинского фронта, продолжая наступление, вчера завязали бои за сильный опорный пункт обороны немцев город Нейссе. Советские бойцы после упорных уличных боёв заняли северо-западную часть города. Подтянув резервы, немцы пытались восстановить положение, но успеха не добились. Усиливая нажим, наши войска ворвались в юго-восточную часть города и очистили её от противника. Город Нейссе является важным узлом путей сообщения. К нему сходятся четыре железные и несколько шоссейных дорог. В Нейссе захвачены большие военные склады немцев. На другом участке гитлеровцы упорно обороняли промышленный город Леобшютц. Они перебросили на этот участок свежую пехотную дивизию и неоднократно переходили в контратаки. Наши подразделения, настойчиво продвигаясь вперёд, обошли город с севера, востока и юга и зажали противника в клещи. Затем советские пехотинцы и танкисты предприняли атаку и овладели городом Леобшютц. За день боёв уничтожено и подбито 57 немецких танков и 16 бронетранспортёров. Взято в плен 350 солдат и офицеров противника».

В боях за этот город звание Героя Советского Союза посмертно получил младший лейтенант Василий Нелюбов,  родившийся 9 мая 1914 года  на территории современного Северного Казахстана. 18 марта 1945 года под городом Глубчице танкист Нелюбов протаранил немецкий тяжёлый танк, ценой своей жизни уничтожив его. Похоронен на советском воинском кладбище в польском посёлке Кендзежин.