Ян Бжезински. Фото: Newsweek.pl.

В США встревожены, что всё ещё не отработана переброска к Калининграду 40 тыс. натовских коммандос

Мнение сына американского политолога-русофоба Збигнева Бжезинского

В США обеспокоены, что НАТО до сих пор не отработал оперативную переброску значительных сил на границу с Россией. Об этом в интервью Newsweek Polska заявил сын американского политолога-русофоба Збигнева Бжезинского —  Ян Бжезински, работающий экспертом в американском неправительственном аналитическом центре «Атлантический совет».

Всерьёз полагая, что Россия может инициировать вооружённый конфликт на польско-прибалтийской территории, Бжезински-младший сказал (перевод «ИноСМИ»):

«4 тысячи американцев в странах Балтии не могут выступать реальным противовесом 300-тысячной армии Путина. Они смогут выполнять функцию сдерживания, только если появятся политические и военные гарантии, что в случае возникновения конфликта к ним быстро придет подкрепление. Этот аспект меня тревожит, поскольку Альянс до сих пор не подтвердил того, что он подготовил соответствующие оперативные планы».

«Первыми, как я понимаю, в дело должны были вступить 40-тысячные силы быстрого реагирования НАТО, — продолжил эксперт пронатовской структуры. — Но они еще не проводили совместных учений, который бы показали, что Альянс способен быстро перебросить значительные силы на свой восточный фланг».

Редакция «НьюсБалт» дополняет, что в сентябре в Белоруссии и российской Калининградской области состоятся масштабные российско-белорусские учения «Запад-2017». По предварительным данным, в маневрах примут участие до 13 тысяч военнослужащих.

Справка «НьюсБалт». Ян Бжезински, 54 года. В правительстве Джорджа Буша работал заместителем помощника министра обороны США по вопросам Европы и НАТО. В настоящее время — эксперт неправительственного аналитического центра «Атлантический совет», транслирующего позицию НАТО. В частности, в прошлом году «Атлантический совет» рекомендовал Польше в случае предполагаемого «нападения России» организовать контратаку с применением войск специального назначения на территорию России — в Калининградскую область.