Даля Грибаускайте с чернокожим солдатом из США во время отработки системы "Пэтриот".

Литва оккупирована: опрос «НьюсБалт»

Власти прибалтийской республики готовы увеличить расходы на иностранную военщину на 200 млн евро

Большинство читателей информационно-аналитического портала «НьюсБалт» считают, что Литва оккупирована иностранными войсками. Такие данные демонстрирует опрос, проведённый на нашем сайте.

45% читателей, участвовавших в опросе, полагают — раз сами литовцы убеждены, что нахождение советских войск в Литовской ССР являлось «советской оккупацией», то, следуя этой логике, сегодняшнее размещение иностранных войск также является оккупацией независимого государства.

Вместе с тем, 41% респондентов считают, что оккупации нет, поскольку солдаты США и ФРГ — это войска блока НАТО, куда входит и Литва.

13% на вопрос о том, есть или нет оккупация в Литве, ответили: «Чёрт его знает».

Всего в опросе приняло участие 927 человек.

Ранее «НьюсБалт» цитировал бывшего первого секретаря Калининградского горкома Михаила Нетребу по поводу навязанного литовцам мифа о «советской оккупации»:

«Свидетельствую как очевидец — Литовская ССР за послевоенный период, благодаря ежегодным дотациям из союзного бюджета, практически обустроилась заново. В республике были созданы четыре домостроительных комбината, построены новые посёлки вместо хуторов, которые представляли собой деревянные дома барачного типа. Были также возведены новые микрорайоны в городах и построены новые дороги, которых не было в республике нигде, кроме как в Вильнюсе и Каунасе. Была создана новая промышленность и энергетика. Как известно, что довоенной Литве культивировалось лишь беконное свиноводство, продукция которого поставлялась в Англию. К 1990 году Литовская ССР по доходам на душу населения находилась в первых строчках таблицы среди других союзных республик».

Также о том периоде в интервью «НьюсБалт» высказывался бывший секретарь ЦК Компартии Литвы Альгимантас Науджюнас;

«Республика во времена Советского Союза была самой цветущей. В каждой семье — дача, в каждой семье по автомобилю. А сейчас разбегаются кто куда».

Что же до сегодняшней дислокации войск США на территории Литвы, то ничего, кроме весомых расходов на содержание заокеанских вояк, Вильнюс не получит. Известно, что министр обороны Литвы Раймундас Кароблис заявил не только довести военные расходы до «натовских» 2% от ВВП, но и повысить финансирования выше 2% (суммы колоссальные – одномоментный рост на 200 млн евро в ущерб социальным программам Литвы).