Польский полковник Роберт Орловски. Фото: Info.elblag.pl.

Начдив НАТО в Польше уличён в домогательствах к 14-летней девочке

Натовская дивизии «Север-Восток» начала работу в Эльблонге менее месяца назад

Начальник штаба дивизии НАТО в польском городе Эльблонг уличён в сексуальных домогательствах к 14-летней девочке. По данным прокуратуры города Грудзёндз, 52-летний полковник Роберт Орловски склонял девочку к действиям сексуального характера через интернет.

«Мы предъявили военному обвинение в склонении несовершеннолетней (меньше 15-ти лет) посредством интернета к сексуальному общению. За это правонарушение грозит наказание в виде лишения свободы до 3 лет», — цитирует заместителя районного прокурора в Грудзёндзе Мартина Личнерского Radio Olsztyn.

В отношении высокопоставленного офицера применены меры в виде залога в размере 5 тысяч злотых, а также запрета на выезд из страны, уточняет Польский культурный центр в Калининграде.

Роберт Орловски был задержан полицией, когда прибыл на заранее условленное место встречи недалеко от моста на Висле в Грудзёндзе. Начальником штаба дивизии «Север–Восток» в Эльблонге он был назначен 23 февраля 2016 года.

«НьюсБалт» уточняет, что управление многонациональной дивизии НАТО «Север-Восток» в Эльблонге начало официальную работу 4 июля 2017 года.  Документ о размещении центра в ста километрах от границы с российской Калининградской области подписали министры обороны Польши, Литвы, Эстонии, Латвии, США, Канады, Великобритании и Германии.

Редакция «НьюсБалт» отмечает, что с началом «мягкой оккупации» Польши и Прибалтики войсками США, Британии и Германии участились случаи криминальных выходок натовских военнослужащих. СМИ писали о многочисленных ДТП, совершённых натовцами, а также о фактах избиения местных жителей.