Восстановленная звезда.

На обелиске советским воинам в Польше восстановлена красная звезда

Новое дело «Курска»

В Польше волонтёры общества «Курск» восстановили на обелиске советским воинам красную звезду, спиленную вандалами прямо на кладбище. Акт вандализма совершён минувшей весной в городке Дзялдово.

«НьюсБалт» уточняет, что два года назад внушительная делегация российских блогеров в рамках «Автопробега памяти» посетила этот город, возложив на братскую могилу цветы и венки. Тогда пятиконечная звезда венчала обелиск, а командир «Курска» Ежи Тыц с гордостью сообщил, что памятник был отреставрирован силами волонтёров год назад.

Такая звезда венчала обелиск ещё год назад.

Такая звезда венчала обелиск ещё год назад.

Тогда у подножия братской могилы блогеры обнаружили записку на польском языке, завёрнутую в файлик: «Уважаемая молодёжь, не ломайте памятник, сердечно вас прошу».

«За два прошедших года памятник три раза оскверняли, наконец, украли звезду, — сообщил сегодня, 22 июля, Тыц. – Мы опять восстановили символ Победы над фашизмом, но не стали водружать на вершину, а намертво прикрепили звезду непосредственно к стеле».

На обелиске выбиты слова: «Вечная слава героям Красной армии павшим за освобождение Польши. 1946 года. Жители Дзялдово». Дзялдово – это бывший немецкий Зольдау, где гитлеровцы построили лагерь смерти, убив в газовых камерах 1,5 тыс. человек.

Редакция «НьюсБалт» заостряет внимание на том, что акт вандализма произошёл на кладбище, т.е. на территории, которая, как любят подчёркивать польские власти, охраняется государством. Напомним, что Варшава, постановившая снести все памятники советским героям-освободителям на территории Польши, кичливо заявляет, что этот закон не распространяется на мемориалы, установленные на кладбищах.

Ежи Тыц красит памятник в Дзялдово.

Ежи Тыц красит памятник в Дзялдово.

Однако, как видим из выходки в Дзялдово, памятники нашим солдатам на кладбищах вовсе не охраняются, и уж тем более не расследуются преступные деяния вандалов. И где гарантия, что после тотального демонтажа монументов на улицах и площадях в Польше не начнётся вандальная кампания на кладбищах при попустительстве польских властей.