Типичная надпись на магазине в Юрбаркасе: "Сдаю в аренду". Фото: Delfi.lt

Более 1 тыс. литовцев уехало из приграничного с РФ города

И совсем не из-за страха перед "Искандерами"

В приграничном с Россией литовском городе Юрбаркас зафиксирован массовый отток населения. Портал «Делфи» сообщает о «тысячах жителей», которые покинули населённый пункт.

«Число жителей резко снижается, — цитирует издание главу местной ассоциации бизнесменов Гинтариса Стошкуса. — Только в 2016 году в Юрбаркском районе стало меньше на 1100 жителей. Часть уехала за границу, в другие районы, остальные, как бы ни было жаль, умерли».

Одной из причин отток населения жители называют усиление борьбы с контрабандой. Дело в том, что весомая часть мужского населения Юрбаркаса нелегально переправляла из Калининградской области в Литву сигареты (стоимость пачки в России почти вдвое меньше, чем в Евросоюзе. – «НьюсБалт»).

«Город раньше жил контрабандой, — рассказала литовскому репортёру торговка на юрбаркском рынке по имени Раса. — До Советска почти час дороги (от Юрбаркаса непосредственно до российской границы с Калининградской областью менее 10 км. – «НьюсБалт»). Но в кризис начали очень активно с этим бороться, сейчас здесь сложно купить контрабандные сигареты, и тогда люди стали эмигрировать».

Табачные контрабандисты чаще всего переправляются через реку Неман, которая разграничивает РФ и Литву.

«Если ничего не будет сделано, все молодые люди уедут из Юрбаркаса и город забьется в агонии, потому что не будет представлять интерес для возвращения. Станем городом чиновников и пенсионеров. Покупательская способность жителей достаточно низка, в последнем квартале прошлого года в Юрбаркасе зарплата до уплаты налогов составляла около 640 евро, тогда как по Литве в среднем 860 евро», — итожит Стошкус.

Редакция «НьюсБалт» с иронией дополняет, что в случае строительства Вильнюсом стены на российско-литовской участке границы прибалтийская республика рискует потерять жителей всех приграничных с Калининградской областью городов и посёлков. Литовская молодёжь, умеющая только «контрабасить», банально разъедется.

Cтоит также отметить, что пять лет назад Юрбаркас потряс историко-политический скандал, связанный с созданием документального фильма о зверствах жителей Юрбаркаса по отношению к городской еврейской общине в годы Второй мировой войны. В ленте под названием «Когда возле Юрбаркаса звучал идиш» впервые озвучены имена местных жителей, помогавших нацистам убивать и сами убивавших евреев.

«В Юрбаркасе команда убийц состояла из белоповязочников, шаулисов («Шаулис» — добровольческая военизированная организация «Союз стрелков Литвы». В Перестройку СССР «Шаулис» был возрожден и сегодня функционирует в виде особого военизированного подразделения Вооруженных сил Литвы, призванного обучать гражданское население ведению партизанской войны. – «НьюсБалт»), сотрудников полиции, которую возглавлял учитель физкультуры Юрбаркской школы Миколас Левицкас, мой бывший воспитатель, занимавшийся поимкой, арестами и убийствами евреев и других обреченных на смерть людей», — рассказал в фильме один из свидетелей.

В фильме также говорится, что первые расстрелы евреев были осуществлены немецкими солдатами, прибывшими из Тильзита – ныне как раз город Советск Калининградской области