Дублинцы: «ЕС торгует ложью и искажает правду».

«Позор вандалам 21-го века!»: польских дипломатов пристыдили в ЕС

Обзор международной акции против сноса памятников советским воинам - Освободителям Польши от фашистского рабства

Накануне в ряде европейских столиц и городов (Ирландии, Польше, Германии, Греции, Эстонии, Молдавии) прошли общественные акции с призывом прекратить снос памятников советским воинам в Польше. Информационно-аналитический портал «НьюсБалт» приводит фотохронику пикетов.

В Дублине акцию протеста организовала Коммунистическая партия Ирландии. Десяток человек собрался у стен посольства Польши и Ирландии. Люди держали плакаты с надписями на английском: «Стоп искажению истории в Польше», «ЕС торгует ложью и искажает правду», «Красная армия и её союзники победили фашизм». У многих участников акции на груди были прикреплены георгиевская ленточка и лента с изображением польского флага.

Пикет в Таллине. Фото: Baltija.eu.

В Таллине у польского посольства собрались члены общественного объединения «Российские соотечественники Европы». Таллинцы держали плакаты на русском языке: «Слава армии Людовой!», «Позор вандалам 21-го века!», «Советский солдат освободил Польшу от фашизма!», а также на польском языке: Polaku! Walcząc z przeszłością zabijasz przyszłość («Поляк! Воюя с прошлым, убиваешь будущее».

На пикете выступил эстонский политик Аллан Хантсом от Объединённой Левой партии Эстонии, который заявил:

«Если польским депутатам так неприятна память о победах Советской армии, то логично и честно будет вернуть Германии часть Западной Пруссии и Силезию, а также возвратить Гданьску статус вольного города, заодно переименовав его снова в Данциг. Ведь именно тоталитарным решением товарища Сталина эти земли были отняты у Германии и переданы Польше».

Пикет в Кишинёве. Фото: Newsmd.md.

В Кишинёве к стенам посольства Польши пришли представители Совета ветеранов, партии коммунистов и партии патриотов Молдавии. Организовало пикет НКО «Наша Родина Молдова». Плакаты гласили: «Братья-поляки! Не дайте уничтожить вашу историю!», «Советскому солдату – Слава», «Слава советско-польскому боевому братству!», «Память народа — вне политики».

«Пожалуйста, помните, советский солдат – это не только российский солдат. Советский солдат – это солдат 15-ти сегодня независимых стран. Пожалуйста, не уничтожайте нашу историю и память», — обратилась к польским дипломатам председатель общественной организации «Наша Родина Молдова» Нелли Барташ.

Международная акция против сноса памятников советским солдатам в Польше прошла в Мюнхене под проливным дождём. Пять человек пришли к консульству Польши с флагами России, СССР, польской партии «Смена». Люди держали плакаты, на которых был изображена скульптурная композиция на кладбище-мавзолее советских воинов в Варшаве и написано по-немецки: «Нет повторению фашизма, нет повторению войны».

Пикет в Мюнхене.

В Варшаве акция прошла у посольства США, поскольку, как объяснили участники, «именно в Вашингтоне находятся факторы, разжигающие определенную истерию, которая вытекает в войну с памятниками».

 «НьюсБалт» отмечает, что никто из польских дипломатов ни из одного диппредставительства к пикетчикам не вышел.

Напомним, закон о декоммунизации, подразумевающий демонтаж памятников советским героям, освободившим Польшу от фашистского порабощения, вступает в силу 22 октября 2017 года.

По данным на 1997 год, всего в Польше насчитывался 561 памятник советским солдатам, расположенный вне воинских кладбищ.

Известно, что польские муниципалитеты, приграничные с Калининградской областью, начали противостоять стиранию памяти о Красной армии.