Кадр из литовского клипа "Русские идут".

«Денег нет потому, что „русские идут”»: в Литве сочинили песню, высмеивающую русофобию

По словам авторов, пародия посвящена тем литовцам, которые свои неудачи приписывают уже не Кремлю, а всей русской нации

В литовском сегменте интернете набирает популярность видеоклип под названием Rusija puls («Русские идут»). За неделю ролик собрал около 200 тысяч просмотров на «Ютубе».

Ролик начинается знаменитым сюжетом НТВ, когда на Дне ВДВ тележурналист получил удар в лицо от пьяного москвича. Клип вообще изобилует кадрами пьяных российских военнослужащих разных родов войск. Вместе с тем, как уверяют авторы «песни», перед нами сатирический видеоролик, направленный против русофобии, которой заболели литовские СМИ.

Дословный перевод текста песни следующий:

«Только открываю глаза и уже слышу: «Русские идут».
Знают все со школьной скамьи, что «русские идут»,
И если какому певцу всё не везёт, то это потому, что «русские идут». «Русские идут». «Русские идут».
И зáмок Гедиминаса скоро развалиться, вопрос кто виноват? Да ведь «русские идут».
И денег нет потому, что «русские идут». 
И если пойду против власти с дубинкой и вилами, значит «русские идут». «Русские идут». «Русские идут».
Если есть проблемы какие, всегда повторяй: «Русские идут». Они ведь виновны за всё».

Видеролик сочинили литовский музыкальный продюсер Дейвидас Звонкус и исполнитель Станислав Ставицкий. Первый родом из Клайпеды, второй – из Сочи, но с пятилетнего возраста живёт в Литве. Пророссийскими деятелями культуры их назвать сложно. Вот что, например, говорят авторы в аннотации к клипу:

«Наша позиция относительно угрозы России однозначна – это враждебное нам государство, с которым нам и в самом деле не по пути. Однако на информационных каналах так кричат об этом, что отшибает внимание к самой проблеме. Опубликованная нами пародия высмеивает именно чрезмерную истерику в СМИ. Мы порицаемы, поскольку не соответствуем слепому, но доминирующему в любых формах, канону патриотизма».

«Но мы не боимся идти против течения или быть непонятыми, — продолжают авторы. — Особое внимание этой нашей шутке показывает, что мы в самом деле возбудили дискуссию на актуальную тему. Призываем нацию не поддаваться слепой волне, вроде патриотизма «Литва для литовцев», а оценивать трезво ситуацию, иногда с улыбкой».