Мемориальная доска в Сосновце ранее не раз осквернялась. Фото: Dziennikzachodni.pl.

На юге Польши ломом выкорчевали плиту с именами 25-ти красноармейцев

Государственный вандализм в Польше продолжается

На юге Польше осквернена братская могила красноармейцев, освободивших страну от фашистских захватчиков. Речь идёт о многострадальном памятнике в городе Сосновец Силезского воеводства.

В 2014 году мемориал уже был осквернён. Тогда вандалы расписали оскорбительными надписями стелу и постамент с плитой, на которой выбиты имена наших солдат. Вчера, 11 сентября, эту плиту преступники выкорчевали из бетонного постамента и похитили. Очевидно, что вандалы работали ломом.

Месторасположение г. Сосновец

«Минобороны России призывает устранить последствия акта вандализма, найти и наказать виновных лиц», — сообщил журналистам глава управления Минобороны России по увековечению памяти погибших при защите Отечества Владимир Попов.

«НьюсБалт» уточняет, что в центре могилы высится 5-метровый обелиск, к которому прикреплена плита с текстом на польском языке: «Героическим солдатам Советской армии, погибшим за свободу Польши. Благодарные поляки, 1945 года».

Город Сосновец известен в истории Второй мировой войны как место, откуда фашисты депортировали всё еврейское население в концентрационный лагерь Освенцим. Более 30 тысяч евреев из Сосновца были уничтожены в этом лагере смерти. 

По данным ОБД «Мемориал», в братской могиле похоронены 25 красноармейцев. Трём солдатам — П. Галкину, А. Захозаеву, Е. Фёдорову — было всего по 19 лет. Вот весь список:

Красноармейцы в братской могиле в польском Сосновце.