Фрагмент картины о политическом истеблишменте Литвы.

Грибаускайте стала героиней политической картины-дьяволиады

Политическая сатира ещё не умерла в Литве

В нашу редакцию из Литвы прислали любопытный ролик, где демонстрируется масштабное художественное полотно, выполненное в стиле Иеронима Босха, который известен как художник разнообразных чудовищ и демонов.

На картине в виде нечисти изображены яркие представители литовского политического истеблишмента, а героиней выступает президент Литвы Даля Грибаускайте.

Картину описывает бывший мэр Каунаса Витаутас Шустаускас, который также изображен на холсте. В частности, бывший градоначальник фиксирует внимание на президенте Литвы в 1993-1998 гг. Альгирдасе Бразаускасе: «С охотничьим ружьём на пне сидит Бразаускас со своей Кристинкой» («НьюсБалт» уточняет, что его супруга Кристина Бразаускиене в своё время оказалась в центре коррупционного скандала, когда выяснилось, что она приобрела 38% акций элитной вильнюсской гостиницы).

Есть на картине бывшие премьер-министры Литвы Альгирдас Буткявичюс (голый по пояс) и Андрюс Кубилюс, возле которого написано «голод». Возле Грибаускайте изображен неприличный предмет с крыльями, комментируя который, Шустаускас сказал с усмешкой, по всей видимости, имея в виду всю Литву: «Ну так и есть».

Напомним, в 2017 году экс-мэр Каунаса Витаутас Шустаускас стал фигурантом досудебного расследования после того, как поздравил на «Фейсбуке» ветеранов Великой Отечественной войны с Днём Победы.