Сбитые ордена Отечественной войны в польском Хощно. Фото: Radioszczecin.pl.

В Польше с памятника сбили советские ордена Отечественной войны

В Польше продолжается циничное попрание памяти солдат, кому поляки обязаны своей жизнью и свободой

В городке Хощно, что на западе Польши, начался снос памятника Благодарности Красной армии.  Величественная колонна на улице Вольности стояла с  1950 года. Монумент воздвигнут в честь советских воинов 2-й гвардейской танковой армии Первого Белорусского фронта, которые выбили из Арнсвальде (немецкое название города) гитлеровцев.

Месторасположение Хощно.

«Кого он беспокоил? Это память о людях, которые сражались за Хощно и умерли здесь. Не понимаем, зачем ворошить прошлое. Тех погибших нужно чтить. Это свидетельство, какое бы ни было, но свидетельство», — цитирует жителей Хощно «Радио Щецин».

Судя по фотографиям, строители выламывают элементы монументального искусства — артиллерийские снаряды и советские ордена Отечественной войны. 

Разрушаемая вандалами стела Благодарности Красной армии в польском Хощно. Фото: Radioszczecin.pl.

По словам городского секретаря Магдалены Шенько, памятник будет убран пока на склад. Накануне Хощно, где проживает всего 16 тыс. жителей, посетил президент Польши Анджей Дуда. Глава Польского государства посещает небольшие повяты в рамках предстоящего 100-летия независимости Польши.

«НьюсБалт» дополняет, что красноармейцы окружили Арнсвальде 6 февраля 1945 года. В городе был полностью блокирован гарнизон численность около трех тысяч солдат во главе с генерал-майором Фогхтом.  

21 февраля 1945 года у города Арнсвальде пал смерть храбрых Герой Советского Союза Алексей Кульбякин из Саратовской области. Танкисту было 28 лет.  

После разгрома гитлеровской Германии город Арнсвальде перешёл в состав Польской Народной Республики.

Кроме государственного вандализма в Хощно, циничное попрание памяти солдат в эти дни происходит в городе Стараховице, расположенном в центральной части Польши. Там власти учинили эксгумации воинов Красной армии, покоящихся в братской могиле под обелиском.

МИД России назвал это решение «цинизмом».