Польский политолог Пшемыслав Журавский вель Граевский. Фото: Rp.pl.

Статусный польский политолог сел в лужу, говоря о Калининграде

Плоды русофобии

Известный польский политолог Пшемыслав Журавский вель Граевский продемонстрировал чудовищную некомпетентность, говоря о Калининграде. Накануне эксперт, преподающий в Лодзинском университете, дал интервью Gazeta Prawna, в котором журналист спросил:

— Следует ли, на Ваш взгляд, возобновить действие договора о малом приграничном передвижении с Калининградской областью?

Ответ Журавского вель Граевского обескуражил:

«Нет. В Польше должен действовать железный принцип, что граждане с российскими паспортами не могут пользоваться привилегиями, каких нет у жителей других соседствующих с нами государств. Россия использует паспортизацию для экспорта нестабильности и территориальной экспансии».

Предлагаем вчитаться в последнюю его фразу: «Россия использует паспортизацию для экспорта нестабильности и территориальной экспансии». Получается со слов политолога, что в северных воеводствах Польши, граничащих с российским эксклавом, Москва раздаёт российские паспорта полякам? Или же «Россия использует паспортизацию» в отношении калининградцев, которые, по разумению Журавского вель Граевского, являются не гражданами России, а гражданами неведомого государства? 

По мнению редакции «НьюсБалт», подобные ляпы политолога, который — на минуточку — входит в Национальный совет по развитию при президенте Польши Анджее Дуде, говорят о плодах русофобии, которая уже превратилась в Польской республике в некую научную дисциплину. Подобные мифы уже заполонили СМИ Евросоюза. Чего лишь стоит недавняя публикация в британской «Санди таймс» о том, что в Калининградской области «этнические немцы загнаны в угол и затравлены путинским катком».

Кстати, в багаже Журавского вель Граевского уже есть одно невежественное заявление касательно Калининградской области. Так, два года назад в интервью литовской Delfi, говоря о российском эксклаве, политолог выразил уверенность, что система противовоздушной обороны в Калининградской области «не будет длиться вечно».

«Система A2/AD («Эй-Ту-Эй-Ди», т.е. аббревиатура Anti-Access/Area Denied — дословно «Анти-доступ / Район отказа». — «НьюсБалт»), которая способна остановить самую интенсивную меру вмешательства Запада в этом регионе – ВВС. Однако это не будет длиться вечно, НАТО найдет способ укрепления своего военного присутствия в данном регионе, и ситуация изменится в его пользу», — заявил политолог.

Таким «прогнозам», как говорится, грош цена. Особенно после недавнего послания президента России Владимира Путина.