Гитлер также начинал с экономического бойкота. Плакат нач. 30-х годов: «Немцы! Осторожно! Не покупайте у евреев!»

Экс-евродепутат: Запад относится к русским, как нацисты — к евреям

Мнение Татьяны Жданок

Бывший депутат Европейского парламента от Латвии Татьяна Жданок обратилась к послам западных государств, работающим в Латвии, с просьбой донести сигнал о дискриминации и произволе в отношении русского национального меньшинства в Латвии. Вот полный текст послания:

«Я обращаюсь к работающим в моей стране — Латвии — послам стран Евросоюза, США, Канады и других государств, разделяющих ценности открытого общества и демократии.

Господа, вы работаете в Латвии и, конечно же, следите за политическими процессами. Наверняка вы знаете, что принятые Сеймом Латвии 22 марта поправки к законам об образовании разрушают работающие в нашей стране уже более двухсот лет русские школы. Такое отношение к национальному меньшинству противоречит международным обязательствам Латвийской Республики.
Тот факт, что правительство не приняло во внимание массовые протесты тех, кого эти изменения законов непосредственно касаются, свидетельствует о возмутительном отношении латвийских властей к демократии и правам человека.

Мы настоятельно предлагаем вам довести до руководства ваших государств сигнал о дискриминации и произволе в отношении русского национального меньшинства в Латвии. Продолжительное молчание со стороны Запада в данном случае означает не просто применение двойных стандартов. Оно означает демонстративное презрение вообще к каким-либо стандартам в случае, когда речь идет о русских людях. Такое отношение сравнимо с отношением к евреям в тридцатые годы прошлого века в странах, зараженных нацизмом.

Мое еврейско-русское происхождение и предметное знание о том, что такое Холокост и какой была блокада Ленинграда, позволяет безошибочно определять рецидивы нацизма в современном мире.

Если кто-то надеется, что попустительство по отношению к русофобии или, более того, подстрекание к ней, принесет благо его народу, то он не выучил уроков истории. Разделение людей на сорта не останавливается на выделении одной группы отверженных. Оно заразно и пожирает все новые и новые «неполноценные» слои общества. А потом бумерангом проходится по тем, кто возомнил себя надежно сидящим на вершине выстроенной многослойной пирамиды расизма.

Мы, русские Латвии, волею судьбы оказались на линии атаки неонацистов на принципы равноправия. И продолжаем бороться. Все ближайшие годы Латвию будут потрясать акции протеста, пока местные власти и их западные партнеры не откажутся от политики русофобии и двойных стандартов. Насколько быстро это произойдет, зависит от вас».

Информационно-аналитический портал «НьюсБалт» дополняет, что накануне латвийский сейм принял в окончательном чтении поправки к закону об образовании и к закону о всеобщем образовании, предусматривающие начать с 2019-2020 учебного года постепенный переход к обучению на латышском языке в средней школе в школах нацменьшинств. За поправки проголосовали 58 депутатов, против было 18.

Многочисленные протесты русских в Латвии, а также собранные более 10 тыс. подписей за сохранение билингвального образования, были проигнорированы правительством прибалтийской республики.

Татьяна Жданок работала в Европейском парламенте с 2004 по 2018 гг. В начале марта она сдала депутатский мандат, чтобы принять участие в выборах в сейм Латвии в 2018 году.