Внимание, это не вандальная выходка польский властей. Так в г. Стшельце-Краеньске добровольцы спасают памятник красноармейцам.

Ежи Тыц создаёт Образовательный парк из спасённых памятников воинам-освободителям Польши

Альтернатива хранения польской народной памяти. До лучших времён

Польское содружество «Курск», реставрирующая памятники красноармейцам, приступает к созданию масштабного проекта — Образовательного парка, где будут расположены спасённые монументы воинам-освободителям Польши от фашистов. Об этом сообщил сегодня командир «Курска» Ежи Тыц.

«Мы всегда придерживались позиции, согласно которой памятники должны быть защищены Польским государством и оставаться на месте. Однако, когда мы сталкиваемся с выбором: смотреть спокойно на варварскую ликвидацию памятников или предпринимать действия по их спасению, я всегда выбираю последнее. Даже если это означает изменение местоположения объекта», — сказал Тыц в видеообращении к россиянам.

По словам командира «Курска», Образовательный парк создаётся в Варминьско-Мазурском воеводстве, граничащим с российской Калининградской областью.

«Курск» имеет в своём распоряжении два гектара земли на Мазурах, — уточнил Тыц. — Основанием для строительства такого парка является устав содружества «Курск», предусматривающий этот вид деятельности и поправка к закону о декоммунизации от 22 июня 2017 года, согласно которой памятники, установленные для образовательных или коллекционных целей, не подлежат ликвидации».

Накануне польские общественники демонтировали памятник красноармейцам в городе Стшельце-Краеньске (при немцах он назывался Фридеберг), расположенным в 80 км от границы с Германией. «НьюсБалт» уточняет, что этот монумент Ежи Тыц с единомышленниками отреставрировал два года назад. На гранитной стеле написано по-польски: «Героям Красной армии, павших в борьбе за освобождение польского народа».

В боях за город Фридеберг звание Героя Советского Союза получил младший лейтенант Темирей Казаков из Алтая. 30 января 1945 года, заменив убитого командира орудия, Казаков совершил обходной манёвр, вышел в тыл противника и внезапно открыл огонь прямой наводкой по огневым средствам фашистов, а затем первым ворвался в город. В этом бою орудие Казакова уничтожило до 70 солдат врага.

Редакция «НьюсБалт» отмечает, что идея сконцентрировать памятники красноармейцам, которым подписан приговор русофобской властью Польши, не нова. Подобную идею два года назад озвучивал, как ни странно, тогдашний директор польского Института национальной памяти Лукаш Каминский. Однако в отличие от «Курска», выступающего за польско-российское сотрудничество, господа каминские видят подобный парк — цитата — при «соответствующем информационном сопровождении». Читай: с антироссийскими надписями.

В таком ключе создание польскими единомышленниками Образовательного парка, сохраняющего правду об истинных освободителях Польши от нацистского порабощения, может стать единственной альтернативой хранения польской народной памяти. До лучших времён.