В Польше торжественно перезахоронили останки неизвестного красноармейца

Солдат погиб в 1944 году

В Польше торжественно перезахоронили останки неизвестного бойца Красной Армии, погибшего в 1944 году. Об этом сообщил советник по международному сотрудничеству Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» Антон Торгашев.

Останки солдата были обнаружена на окраине небольшой деревне Жерчице (Zerzyce), расположенной в приграничном с Белоруссией Подляском воеводстве.

Спички, найденные при красноармейце в Жерчице.

«Принадлежность к Красной армии была установлена по боеприпасам — патроны к винтовке Мосина и ППШ, а также советскому ремню, спичкам, — сообщил Торгашев на своей странице в «Фейсбуке». — Установлен был и возраст 24-27 лет. К сожалению, идентифицировать останки не удалось».

Советский солдат перезахоронен на ближайшем к месту гибели воинском мемориальном кладбище в Милейчицах, где покоятся более 1,5 тысяч советских солдат. В этом населенном пункте в августе 1941 года немецко-фашистские оккупанты создали еврейское гетто.

Информационный портал «НьюсБалт» дополняет, что в 2015 году кладбище в Милейчицах было осквернено. Вандалы повредили более 50 надгробий на братских могилах, сбивая в основном красные звёзды. По информации полиции, это сделали местные дети, «не осознававшие своих действий».

Отремонтированное за счет польских властей кладбище в Милейчицах недавно было открыто.