Президент Литвы Даля Грибаускайте правит последний год. Фото: Lrp.lt.

«Россия тяжело больна», а «Литве осталось недолго»: цитаты претендентов на литовское президентство

В прибалтийской республике стартовала президентская гонка

В Литве фактически началась предвыборная гонка за главный портфель страны — место президента. Несмотря на то, что выборы первого лица прибалтийской республики стартуют через год — в мае 2019 года, в эти дни литовские политики разной ориентации начали называть себя в качестве претендентов на президентский пост. Информационно-аналитический портал «НьюсБалт» подготовил краткую характеристику каждому из известных кандидатов. 

Итак, претенденты, озвучившие на сегодня свои президентские амбиции:

  1. Вигаудас Ушацкас, 53 года — бывший посол Евросоюза в Москве. Он хорошо известен калининградцам, поскольку в своей должности (представительство ЕС в России Ушацкас возглавлял с 2013 по сентябрь 2017 гг.) ежегодно посещал Калининградскую область. «Калининградцы являются «осью» межрегионального сотрудничества с Евросоюзом», — так в 2014 году охарактеризовал Ушацкас агентству «Регнум» своё видение отношений российского эксклава с Западом. Ушацкас, по его собственному признанию, имеет дружеские отношения с бывшими губернаторами Калининградской областью Георгием Боосом и Николаем Цукановым. С нынешним главой региона Антоном Алихановым претендент в президенты Литвы встречался минувшим летом, сказав: «Я рад вернуться в ваш город». В 2008-2010 гг. Ушацкас занимал пост министра иностранных дел Литвы, однако вынужден был подать в отставку в связи с недоверием Грибаускайте. 
  2. Валинтинас Мазуронис, 64 года — депутат Европарламента. Три года назад Мазуронис со скандалом покинул партию «Порядок и справедливость», которой руководит экс-президент Литвы Роландас Паксас, которого журналисты считают «пророссийским». В январе 2018 года Мазуронис прокомментировал публикации в Литве списков агентов КГБ. «Я поддерживаю публикацию информации о сотрудничестве с КГБ, но только о тех людях, которые все еще живы. Не стоит поливать грязью тех, кто умер, кто не причастен к жестокостям КГБ, кто не может защитить себя. Почему эти вопросы не были заданы им тогда, когда это было возможно?» – написал Мазуронис на странице в «Фейсбуке», намекнув тем самым на высокопоставленных лиц в Литве, сотрудничавших в КГБ СССР. Например, Грибаускайте (оперативный псевдоним «Магнолия»).
  3. Аушра Малдейкене, 59 лет — депутат Сейма Литвы. Малдейкене известна своими учебниками по экономике для школ. Также она — активный блогер и комментатор экономических событий.  Её критика беспощадна к нынешним властям Литвы. Например, четыре года назад она заявила: «Литве осталось недолго, страна попросту закроется как государство». Минувшей осенью Малдейкене попала в светскую хронику, когда журналистам стало известно о её разводе с известным в Литве политиком, экс-министром экономики Эугениюсом Малдейкисом, с которым она прожила 38 лет. 
  4. Гитанас Науседа, 53 года — экономист, советник президента шведского банка SEB. В 2017 году в республиканском списке «Человек года» занял 10-е место (на первом месте — Грибаускайте). Специализируется в прессе на комментариях по поводу проблем нищеты, повышения цен, теневой экономике. Отношение Науседы к России можно понять из следующего высказывания: «Показательное сжигание импортных сыров в России показало, как тяжело больна эта страна. Я имею в виду не экономическую сторону этого вопроса, которая как раз выглядит хорошо — ведь многие страны уничтожают продукты, ввезенные контрабандой и конфискованные. Здесь моральная проблема — в стране, где есть люди, ради куска хлеба готовые на все, власть цинично сминает бульдозером продукты у них под носом. Как и в Советском Союзе, дается понять, что интересы жителей ничего не значат по сравнению с желанием продемонстрировать остальному миру, что Россия может обойтись и без него».
  5. Жигимантас Павилёнис, 46 лет — бывший посол Литвы в США. Не так давно, вернувшись из Америки, он пришел в ужас от цен в Литве. «Костюм в Литве стоит в 2-3 раза дороже, чем в Америке!» — заявил Павилёнис журналистам. Как выходец из литовского проамериканского дипведомства Павилёнис склонен к первостатейной охоте на «путинских ведьм». Например, два года назад он усомнился в политической крепости литовского же правительства: «Мы знаем, что в следующем году Россия у наших границ организует масштабные учения «Запад-2017», в них будут участвовать сотни тысяч военных. Ну, мне при таком руководстве неспокойно: не знаю, как оно будет реагировать, не знаю, кому будут звонить. Знаю, что у них есть кому звонить в Москве, но не знаю, есть ли у них кому звонить в Вашингтоне».
  6. Ингрида Шимоните, 43 года — бывший министр финансов Литвы. Сейчас она преподаёт студентам макроэкономику в Вильнюсском университете. Публично Шимоните не высказывала своего отношения к России, но, судя по всему, хорошо знакома с историей нашей страны. В частности, в одном из интервью, комментируя налоговую реформу в Литве, экс-глава литовского Минфина сказала: «Все толчки в области налогов так и останутся толчками, как носки Чапаева – слева направо. Это не реформа». Деятельность Шимоните на посту министра финансов пришлась на скандал с банком Snoras, крупнейшим акционером которого были гражданин России Владимир Антонов. Тогда Ингрида Шимоните заявила, что государство не намерено спасать банк, так как его убытки возникли не из-за экономических обстоятельств.

Возможно, в выборах примет участие нынешний премьер Литвы Саулюс Сквернялис, который два месяца назад призвал возобновить межправительственной комиссии Литвы и России (в последний раз она заседала в 2011 году), а также мэр Каунаса Висвальдас Матийошайтис, который также в начале 2018 года заявил: «Я выступаю за создание лучших отношений между всеми государствами, особенно нашими соседями, за то, что каждый скажет «доброе утро» друг другу». Оба политика пока публично не озвучили своего решения, но в литовских СМИ звучит масса намёков.

Таким образом, на сегодня мы имеем восемь претендентов на ключевой пост в Литовской республике. Стоит отметить, что по закону действующий президент Литвы Даля Грибаускайте не сможет принять участие в выборах, потому что уже избиралась дважды.