Бывший польский военкор на Ближнем Востоке Мариуш Борковски. Фото: Prsa.pl.

Экс-военкор Польши на Ближнем Востоке: «Газовая атака — нелогичный шаг для Асада»

В полку западных военных экспертов, сомневающихся в причастности Асада к химической диверсии, прибыло

Бывший польский военный корреспондент в арабских странах Мариуш Борковски усомнился в химической атаке, которую приписывают президенту Сирию Башару Асаду. Рассуждения польского коллеги, идущие в разрез с официальной риторикой ЕС, прозвучали в эфире «Радио Польша».  

«У Башара аль Асада не было необходимости использовать химическое оружие, поскольку 95% территорий повстанцев около Дамаска были отвоеваны, а под контролем Свободной сирийской армии находится лишь 5% территории. Это, по сути, ничто. Таким образом, Асаду не было смысла прибегать к решениям, которые вызывают такую резкую реакцию», — заявил Борковски.

Кроме того, многолетний польский военкор на Ближнем Востоке отметил, что президент США Дональд Трамп недавно сказал, что американские войска покидают территорию Сирии, поскольку так называемое Исламское государство (организация, запрещенная в РФ) уничтожено, а сирийцы пускай самостоятельно разбираются с режимом Асада.

«Это всё было очень выгодно сирийскому президенту, и применение химического оружия было бы нелогичным шагом с политической и военной точек зрения, — полагает польский журналист. — Необходимо также помнить, что химическим оружием в Сирии владеют террористические исламские организации. В частности, город Дума, в котором произошла химическая атака, находится под контролем салафистов организации «Джейш аль-Ислам» (организация, запрещенная в РФ), которая не только отказывается сложить оружие, но и покинуть этот анклав, передислоцироваться на другую территорию, куда переместилась большая часть повстанцев».

Также Борковски высказал мнение, что если бы Асад применил вместо хлора, смешанного с «Зарином», обычный напалм, он бы добился того же эффекта, а Запад бы так не реагировал. 

Информационно-аналитический портал «НьюсБалт» дополняет, что мнение Мариуша Борковского — не первое на Западе, которое не отражает «генеральной линии партии», дескать, президент Сирии организовал химическую атаку и точка. В частности, экс- посол Великобритании в Сирии Питер Форд сразу заявил, что газовая атака — если она была — дело рук исламистов.

«В августе 2016 г. джихадисты уже совершили газовую атаку на мирных жителей и попытались представить дело так, будто это сделал режим Асада… Не думаю, что Асад хоть в малейшей степени обеспокоен, что эксперты смогут найти доказательства его вины. А нам нужно напрячь мозги… чтобы нас не затопило многочисленными непроверенными видео, которые, будучи повторяемы снова и снова, приобретают вид ложной правдоподобности», – сказал британский дипломат.

Бывший командующий британским контингентом в Ираке генерал Джонатан Шоу в интервью Sky News также усомнился в причастности Асада к химатаке в Думе.

«Какой мотив вообще мог быть у Сирии, чтобы нанести удар химическим оружием в это время и в этом месте? Вы знаете, Сирия побеждает. Не верите мне, послушайте американскую армию, об этом говорили в конгрессе. Асад выиграл эту войну, давайте это признаем. Ну, и твит Трампа на прошлой неделе о том, что армия США уйдет из Сирии очень скоро…», — заявил Шоу, после чего его «вырубили» из прямого телеэфира.