Польский политик Станислав Гавловски в окружении спецслужбистов. Фото: Tvp.pl.

В Польше арестован генсек партии «Гражданская платформа»

"Первый политзаключённый Четвёртой Речи Посполитой" - именно в кавычках

Суд города Щецин арестовал на три месяца генерального секретаря ключевой оппозиционной партии Польши «Гражданская платформа» Станислава Гавловского. Высокопоставленного чиновника (в недавнем прошлом он занимал пост вице-министра окружающей среды Польши) обвиняют в целом букете преступлений.

«Обвинение касается попыток дать взятку в размере 200 тысяч злотых, раскрытия секретной информации, а также плагиата в докторской диссертации», – сообщает генеральная прокуратура Польши.

Сам Гавловски через своего адвоката уже заявил, что станет «первым политзаключенным Четвертой Речи Посполитой».

«Много раз даже журналисты показали, что то, в чем меня обвиняет прокуратура, не соответствует действительности. Однако мы живем в стране «Пис» (правящая ныне партия «Право и справедливость». — «НьюсБалт»), поэтому я готов ко всему», – заявил генсек «Гражданской платформы».

Редакция «НьюсБалт» дополняет, что  Станислав Гавловски ушёл в отставку с должности вице-министра окружающей среды в 2015 году после громкого скандала с нелегальной прослушкой. Тогда в СМИ попала расшифровка разговора главы МИД Польши Радослава Сикорского, который назвал отношения Польши и США «бесполезными», посетовав, что Польша постоянно «делает минет США». Гавловски был также фигурантом записей.

Что же касается пассажа о «первым политзаключенным Четвертой Речи Посполитой», то, по мнению редакции «НьюсБалт», такой человек уже есть в Польше — это политолог Матеуш Пискорски, сидящий в польских застенках уже второй год за политические взгляды, идущие в разрез обеим партиям — «Право и справедливость» и «Гражданская платформа». Это отказ от натовской оккупации и возобновление экономического и историко-культурного сотрудничества с Россией.