Плачевное состояние обелиска на братской могиле красноармейцев в Кракове.

Новое дело польского «Курска» — ремонт кладбища советских военнопленных в Кракове

Здесь покоятся 150 советских солдат, попавших в плен к германским агрессорам

Польское мемориальное содружество «Курск» приступает к новой задаче — реставрации небольшого кладбища в Кракове, где покоятся советские военнопленные. Об этом накануне на своей странице в «Фейсбуке» сообщил командир «Курска» Ежи Тыц.

«Следующим заданием ассоциации «Курск» станет ремонт кладбища советским военнопленных в Кракове. Начинаем процедуру получения разрешения у малопольского воеводы», — написал Тыц.

Речь идёт о кладбище, расположенном на улице Генерала Яна Карча, что на юго-западе Кракова в районе Скотники. На этом кладбище похоронено 150 красноармейцев-военнопленных, погибших в годы войны.

Судя по видеозаписи, которую выложил Тыц, обелиск уже давно пришёл в упадок. Еле читаются слова благодарности, выбитые на мемориальной доске:

«Героям Советской армии, погибшим при защите свободы польского народа в 1942-1944 годах. Общественность г. Кракова».

Бетонные бордюры на восьми братских могилах перекошены, а сами могилы заросли травой. 

Cmentarz radziecki ul. Karcza w Krakowie

Następnym zadaniem stowarzyszenia KURSK będzie remont cmentarza jeńców radzieckich w Krakowie. Rozpoczynamy procedurę uzyskania zezwolenia od wojewody małopolskiego.JT

Опубликовано Stowarzyszenie KURSK 19 апреля 2018 г.

«НьюсБалт» дополняет, что на прошлой неделе официальный представитель МИД России Мария Захарова прислала письмо благодарности мемориальному обществу «Курск» за восстановление военного кладбища советских солдат в г. Прошовице на юге Польши.

«В то время как сегодня многие советские мемориальные объекты в Польше подвергаются вандализму и оскверняются, мы уверены, что деятельность «Курска» вдохновит тех, кто хочет заботиться о сохранении исторической памяти», — говорится, в частности, в письме МИД РФ.