Скульптуры советских солдат в пригороде Домброва-Гурнича. Фото: Pomnite-nas.ru.

Польский ксёндз отказался сносить скульптуры красноармейцев

Польское Сопротивление

В г. Домброва-Гурнича на юге Польши развернулась настоящая битва — пока бумажная — вокруг памятника воинам 80-й Любаньской стрелковой дивизии 59-й армии Первого Украинского фронта, погибшим в боях при освобождении Лосеня (ныне пригород Домброва-Гурнича).

Месторасположение г. Домброва-Гурнича.

Скульптуры двух красноармейцев расположены на территории костёла Воздвижения Креста Господня, и Институт национальной памяти Польши предъявил приходскому священнику обязательство снести памятник, «символизирующий коммунизм». Однако ксёндз ответил отказом.

Священник сослался на договор от 1984 года, где сказано, что площадь под памятником хоть и является собственностью прихода, но передана в бессрочное пользование городу. И обязательство поддерживать порядок на занятом под памятником участке падает на муниципальное управление.

За счёт прихода священник Збигнев Шпехович не собирается демонтировать скульптуры и считает — цитата — «дело закрытым». Бургомистр же юридически не может выделить средства на снос объекта, который находится не в городской собственности.

Пока между участниками идёт бюрократическая переписка.

Информационно-аналитический портал «НьюсБалт» дополняет, что памятник солдатам 59-й армии был установлен 7 ноября 1984 года. Автор работы — известный польский скульптор Станислав Хочул из Катовице, награждённый госнаградами Польши — серебряным и золотым «Крестами заслуги».

В городе Домброва-Гурнича расположено СЕМЬ памятников красноармейцам. Отсюда родом польский актёр Януш Гайос, сыгравший роль одного из танкистов (Янека Коса, хозяина овчарки) в фильме «Четыре танкиста и собака».