«Хватит уже эти биржи, хватит торговать»

Калининградские ветераны ВМФ об идеологическом противостоянии в российском эксклаве

Калининградские ветераны Военно-Морского флота готовят обращение к новому мэру Калининграда Алексею Силанову с просьбой присвоить новому скверу имя героев-моряков вместо навязываемого наименования «биржевой». Об этом корреспонденту «НьюсБалт» сообщил председатель комитета региональной общественной организации «Союз участников Великой Отечественной войны и ветеранов ВМФ  Калининградской области» Владимир Нижегородцев, комментируя идеологическое противостояние в российском эксклаве по поводу названия будущего сквера.

«На ближайшем заседании нашего комитета будет рассмотрено и принято обращение к Алексею Силанову с просьбой присвоить скверу имя героев-моряков, погибших в годы Великой Отечественной войны», — сказал Нижегородцев.

Владимир Нижегородцев. Фото с личной страницы в «Фейсбуке».

По его мнению, сквер Героев-моряков может стать элементом единого военно-патриотического туристического маршрута в Калининграде.

«На другом берегу реки Преголя есть памятник – катер морякам-балтийцам, чуть далее — музей Мирового океана с подводной лодкой Балтийского флота. Относительно недалеко – памятник Герою Советского Союза Александру Маринеско. Вырисовываться красиво», — сказал председатель комитета.

Нижегородцев подчеркнул, что инициатива присвоения новому скверу имени Героев-моряков «хорошо ложится» в свете подписанного сегодня, 10 мая, президентом России Указа о подготовке к празднованию 75-летия Победы.

«Надо смотреть вперёд и уходить от немецкого. Хватит уже эти биржи, хватит торговать, надо приходить в чувство и делать свою историю», — подытожил Нижегородцев.

Информационно-аналитический портал «НьюсБалт» дополняет, что в эти праздничные, победные дни калининградцы стали свидетелями идеологической капитуляции части калининградского истеблишмента, которая запустила процесс топонимической реституции, стратегической целью которой является переименование Калининграда в Кёнигсберг.

Речь идёт о первом пробном шаре, который продвигает региональная элита вполне себе на государственном уровне – имени нового сквера у знаменитого калининградского Дома культуры моряков. Сегодня калининградские бизнес-чиновники буквально навязывают нам совершенно чуждое имя этому скверу – «Биржевой».

«Биржевой» – это слово, от которого веет ледяным холодом сатанинской капиталократии; это слово и дело, искренне отторгаемое русской душой. Даже чисто лингвистически фраза «Биржевой сквер» ну никак не ассоциируется с зелеными листьями, играющими на солнце и смеющей детворе. «Биржевой сквер» – это мертвечина какая-то», — написал на своей странице в соцсети главный редактор «НьюсБалт» Андрей Выползов.

Идеологические капитулянты хотят вернуть в Калининград имя Börse Straße — Биржевой улицы.

Если посмотреть на карту Кёнигсберга, то мы увидим, что сегодняшний пока безымянный сквер примыкает к несуществующей ныне Börsen Straße — Биржевой улице, а значит, перед нами – завуалированные потуги опять что-то «возродить» кёнигсбергское. Но в данном случае, это именно не «опять что-то».

«Друзья, если мы проглотим эту «биржу», то реально откроем ящик Пандоры, — продолжил журналист. — Начнётся уже неуправляемый лавинообразный процесс топонимической реституции. Идеологический противник просто заходит с другого бока. Если Кёнигсберг вот так в лоб вернуть нельзя, думает он, то попробуем переименовать всё по мелочи. Сначала скверики-закоулочки, а потом здания и площади. Как с дубом-великаном: подруби ему корни, он сам усохнет и падёт».

Уже сегодня происходят такие попытки. Недавно был скандал в «Гугле», который здание УФСБ именовал «Управлением Гестапо», поскольку в этом здании в годы преступного Третьего рейха работали гестаповцы. Все хмыкнули и только. А потом мы узнали, что стадион «Балтика» уже три года хранит память нацистского маньяка Эриха Коха. А воссозданная синагога будет не Калининградской, а Кёнигсбергской. То есть процесс идёт.

Редакция «НьюсБалт» призывает своих читателей поддержать имя героев-моряков новому калининградскому скверу. Сквер Героев-моряков – это дань уважения нашим дедам и отцам, уничтожившим восточно-прусскую горгону. Сквер Героев-моряков – это именно то, о чём сказал вчера в День Победы губернатор Калининградской области Антон Алиханов:

«Сегодня этот край зовется Калининградской областью. Теперь наш долг чтить и прославлять подвиг героев войны».

Для этого необходимо выполнить несложные действия, потратив 10 минут.

Первое – зайти на сайт «Активный гражданин | Калининградская область» по ссылке, зарегистрироваться там и вбить в строку «Свой вариант» имя: «Героев-моряков».

Второе – зайти на сайт «Вести – Калининград» по ссылке и в альтернативном опросе проголосовать за вариант «Героев-моряков».   

Докажем, что нам небезразлична история города, рождённого Великой Победой!