Владимир Линдерман в первые минуты после освобождения. Стоп-кадр видео А. Березовской.

Защитник русских в Латвии Владимир Линдерман освобождён из-под стражи

Активист провел в одиночной камере около двух недель

Рижский окружной суд сегодня, 21 мая, отменил меру пресечения  — арест — известному правозащитнику Владимиру Линдерману.

«Выпустили! Окружной суд — судья Штейнерте — отменила Линдерману меру пресечения, он вышел на свободу. Но следствие продолжается…», — написала на своей странице в соцсети одна из русских активисток Латвии Алла Березовская.

Адвокат Елена Квятковская сообщила, что аргументация суда пока неизвестна, но решение об отмене ареста обжалованию не подлежит.

«Блестящий адвокат, совершенно великолепные аргументы, — прокомментировал правозащитник ситуацию сразу после освобождения. — Я не сомневался, что мне изменят меру пресечения, но ни в этот раз. Думал, что с апелляцией пройдет 2-4 месяца…» 

Линдерман уточнил, что всё это время находится в одиночной камере.

«НьюсБалт» напоминает, что Владимир Линдерман был задержан 8 мая в Риге неизвестными в масках на автобусной остановке (позже выяснилось, что так работали оперативники из Полиции безопасности). Причина ареста — речь правозащитника на Вселатвийском родительском собрании, посвященном борьбе за русский язык, который власти Латвии хотят искоренить.

Спецслужба прибалтийской республики вменяет активисту попытку организовать массовые беспорядки.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ: «Этнический диктат приведёт к исключению Латвии из евроинститутов»